Парашютисты ВВС РК "отметили" свой праздник в небесах

Силы воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана отпраздновали свой 19-й день рождения

Правда, назвать это «праздником» в прямом смысле слова было сложно. Накануне годовщины, парашютистам ВВС пришлось совершить прыжки с вертолета, 1200 метров, прямо в воды Капшагайского водохранилища – такое вот празднование...

Силы воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана отпраздновали свой 19-й день рождения

И, все бы ничего, дело-то обычное. Да вот только с погодой «не договоришься». Как только борт вертолета прибыл на место проведения тренировочных прыжков, поднялся сильный ветер, а небо заволокло тучами. Представителям СМИ пришлось прятаться под тентом, чтобы не намочить аппаратуру, и все уже были готовы к тому, что красочное действо закончится, так и не начавшись.

Но ни дождь, ни ветер на планы тренировок не повлияли. Несмотря на то, что погода к прыжкам не располагала, условия для бывалых парашютистов были вполне приемлемыми, и вертолет с первой группой поднялся в воздух.

На обозначенной высоте, выйдя на рубеж, размером вертолет напоминал высоко парящего орла. А прыгавшие военнослужащие были вообще незаметны до тех пор, пока не раскрывали парашют. Их могли рассмотреть с земли только наблюдатели с военными биноклями.

- Сегодня в прыжках принимают участие военнослужащие центра парашютной подготовки и двух войсковых частей. Цель – освоить навыки приводнения, использования спасательных авиационных жилетов и отработать спасение членами спасательных парашютно-десантных групп, - говорит начальник центра парашютной подготовки Сил воздушной обороны ВС РК Леонид Дудкин. - Мы все прекрасно знаем, что Казахстан располагает разнообразными ландшафтными территориями. Есть горная местность, пустыни, вода и леса. Поэтому очень важно, чтобы парашютисты обладали навыками приземления на различные виды подстилающей поверхности. Они должны освоить навыки выполнения разных парашютных прыжков.

«Болтаться» в небе при сильном ветре под парашютным куполом – занятие не из приятных: в отличие от военных гражданские совершают прыжки в менее экстремальных условиях. Да и приземляются, а не приводняются.

Даже профессионалы, за плечами которых десятки прыжков, говорят: «Страшно всегда». И, по их словам, справиться с этим страхом сложно. Можно представить, как себя чувствует человек, приземлившийся не на твердую поверхность, а попавший в воду, где ему, чтобы выжить, необходимо четко, сохраняя холодный рассудок, выполнить ряд действий для того, чтобы не утонуть.

- Тем не менее, по результатам сегодняшних учений, военнослужащим выставлена оценка «хорошо». Прыжки были выполнены правильно, все сделано своевременно. Команда подбора на катерах тоже действовала слаженно, - сообщил Леонид  Дудкин. 

- Какая задача ставится военным-парашютистам, если вдруг они окажутся в ситуации реальных боевых действий? – поинтересовались журналисты.

- Если окажемся в таких условиях, выполним любую поставленную задачу, - подвел итог тренировочного дня начальник центра парашютной подготовки Сил воздушной обороны ВС РК Леонид Дудкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру