Какой урок преподали власти Грузии Казахстану с помощью Батуми

Еще пять лет назад говорили, что этот грузинский порт очень скоро может стать черноморским Монте-Карло

Сегодня, глядя на великолепие этого небольшого прибрежного черноморского городка, можно сказать, что слова с делом в нем не расходятся. Как же удалось местным властям за сравнительно небольшой срок достичь такого впечатляющего результата?

Еще пять лет назад говорили, что этот грузинский порт очень скоро может стать черноморским Монте-Карло

Город, в который нельзя не влюбиться

Когда с высоких трибун говорят о повышении туристической привлекательности нашей страны, возникает вопрос по поводу того, что делается в этом направлении. Судя по рейтингам (да и по видимому количеству приезжих из-за рубежа туристов), дела наши тут не очень хороши.

Согласно рейтингу туристической привлекательности, который в год по два раза обновляется на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ), Казахстан занимает 85-ю позицию. Причем уже несколько лет подряд. То есть никакого движения вперед нет. Вот вам и высокопарные слова из уст красноречивых чиновников. Хотя, есть надежда, что в этом году ситуация улучшится. ЭКСПО все-таки должно сыграть свою роль.

Другое дело – Грузия. Те из наших граждан, которые сегодня бывают в этой стране, задаются резонным вопросом: почему у нас не так? Вот, к примеру, Батуми. Город, в который невозможно не влюбиться. Здесь море, пальмы, отели, рестораны, кафешки, бульвары, словом – все очарование курорта с фантастически расслабляющей атмосферой, в которой забываешь обо всех жизненных заботах. А еще, как и во всей Грузии, тут очень радушные и гостеприимные люди. И это ощущается повсюду, где бы вы ни находились, будь то пляж, магазин или городской автобус.

Кто-то называет его грузинским Лас-Вегасом, кто-то – черноморским Монте-Карло. Кому как угодно. Одно можно сказать: отели с мировыми именами на батумском взморье растут как на дрожжах. «Шератон», «Рэдиссон», «Ритц-Карлтон», «Хилтон», «Хайятт», «Кемпински» и т.д. Причем в летний сезон в них практически нет свободных мест. Все они исправно приносят прибыль в виде налогов в городскую казну.

Всего Батуми, город с населением чуть больше 140 тысяч человек, может принять сегодня единовременно около 15 тысяч человек в классных отелях и гостиницах и еще около 60 тысяч туристов на частных квартирах. Это и предопределило то, что в 2016 году город посетило более миллиона туристов. Кстати, так было в советские времена. А уже в следующем году Батуми и Аджария в целом планируют принять от 1,5 до 2 миллионов отдыхающих и туристов. И что-то подсказывает, что так тому и быть.

Став огромной строительной площадкой, Батуми постепенно превращается (или уже превратился) в фешенебельный мегаполис на живописном берегу Черного моря.

При этом, переживая строительный бум и гордясь еще одним своим новым названием - черноморский Дубай, Батуми под руководством группы приглашенных испанских архитекторов бережно сохраняет свой древний облик, памятники архитектуры и старины. В частности, на территории Старого Батуми, где реставрируются и восстанавливаются исторические здания, запрещена внешняя реклама неприглядного или сомнительного содержания. Вам там не предложат «самые надежные» женские прокладки, «самые сухие» подгузники или «самые вкусные» суперчипсы в паршивой по сути, но красочной упаковке.

Полюби историю, и она полюбит тебя

При всей высоте темпов строительного бума городские власти сохраняют нетронутой старую часть города, которой более 150 лет. Здесь царит дух начала прошлого века: старинные здания, украшенные русалками, атлантами и прочим скульптурным разнообразием; вымощенные улочки; лавки ремесленников, выстукивающих из кусков меди изысканную посуду; миниатюрные забегаловки, из которых доносится аромат сваренного кофе, и многое другое.

В окрестностях города бережно сохраняют и развивают ботанический сад – один из самых больших в мире, восстанавливают памятники старины, напоминающие, что о Батуми писали еще Аристотель, Плиний-Старший или Флавий Арриан, а во II веке нашей эры тут стоял римский гарнизон. Точнее – в Гонио-Апсаросской крепости, откуда римлян выгнал святой грузинский царь Вахтанг I Горгасали, а позже там же проповедовал Апостол Матвей. И там он предположительно и похоронен.

Некоторые местные энтузиасты хотят видеть свой город не только «Дубаем», но и «Сингапуром». Благодаря порту, который после порта в Сухуми является самым глубоководным на Черном море.

Прямое подтверждение тому древнее название Батуми – Батус, что в переводе с греческого означает «глубина». Вообще, в крупнейший транзитный порт на Черном море, в главные ворота транзитного грузопотока на пути из Европы в Азию и обратно Батуми может превратить проект по сооружению новой глубоководной гавани, способной принимать суда с осадкой до 20 метров. Над этими планами уже давно работают группа турецких компаний «Шенер Арда» и руководство Аджарии. Общая стоимость нового порта, который планируется строить рядом со старым, оценивается в 600 миллионов долларов. А Аджария наверняка уже очень скоро станет самой выгодной свободной экономической зоной в Черноморском регионе, а возможно, и в Европе.

По словам самих батумцев, порт развивается успешно, и первые шаги в реализации глобальных планов уже сделаны: построен новый контейнерный терминал, модернизировано портовое хозяйство, работа порта соответствует самому высокому международному уровню в соответствии с сертификатами бюро «Веритас».

Да и в общем Грузия делает все для привлечения иностранных инвестиций на свою территорию. И конкретно в туристическую отрасль. К примеру, стоит сказать о том, что если инвестор хочет построить в Батуми отель среднего или высшего класса, вложить в него не менее одного миллиона лари (417 тысяч долларов) и в течение 15 лет не менять его профиль, то ему отдается (или продается по минимальной цене) земля под строительство. При этом на 15 лет он освобождается от налогов на прибыль и имущество, установленных Налоговым кодексом страны.

Кроме того, за счет бюджета Грузии обеспечивается инфраструктура. То есть бесплатно подводят воду, канализацию, газ, электроэнергию и ремонтируют подъездные дороги с благоустройством и озеленением прилегающих участков. Чем не райские условия? А предприятие можно открыть за один день и по интернету. Поэтому инвестор и идет в Грузию. И она спокойно проводит международные PR-кампании «Грузия ждет друзей», «Лето в Грузии» и т.д.

Поэтому у Батуми многое получается. А что касается реконструкции и восстановления Батуми, то эти сферы находятся на строгом контроле у руководства государства. Первые лица часто приезжает в этот город, чтобы проследить за темпами строительства и лично протестировать, к примеру, состояние благоустроенной с нуля восьмикилометровой чудесной набережной, какой могли бы позавидовать города покрупнее и побогаче Батуми. Знающие люди говорят, что она напоминает то ли американский Брайтон-бич, лишенный, правда, прибрежных кафе и ресторанчиков, то ли Лазурный берег.

Во всяком случае это великолепное место для променада и прогулок с любованием местными морскими красотами.

Там морвокзал гостеприимно встречает в белом корабли

На улицах Батуми настолько чисто, что бросить просто так бумажку или окурок не позволяет совесть. Если чистоту проезжей части улиц поддерживают поливальные машины, то тротуары и газоны чистят… пылесосами. Натуральными уличными пылесосами.

А еще в Батуми есть Пьяцца, с недавних пор ставшая одним из его символов. Это площадь, обрамленная зданиями, построенными в итальянском стиле. Большую ее часть занимают столики кафе и ресторанов под открытым небом. Нельзя уезжать из Батуми, не посмотрев на это чудо. И любой местный житель, если вы зададите ему вопрос на тему, куда сходить, обязательно скажет вам о ней. И не только скажет, но отнесется к этому с известной долей грузинского гостеприимства.

Стоявший на автобусной остановке грузин объяснил, как доехать до площади, и, дождавшись нужного автобуса, автор этих строк отправился в путь. Однако по незнанию сошел на одну остановку раньше. И что бы вы думали? Добрая половина пассажиров, находившихся в заполненном салоне, высунувшись в окна, стала громко об этом кричать и махать руками, зазывая обратно в автобус. А водитель не тронулся с места, пока ошибка не было исправлена. Представить такое у нас, увы, невозможно.

А еще там есть ноу-хау, которое не помешало бы перенять властям наших городов: пластмассовые крышки канализационных люков. Таким оригинальным решением тут сняли вопрос их воровства. По словам местных жителей, в свое время это явление достигло угрожающих масштабов.

А один грузин даже рассказал о хитром способе, которым пользовались воры. Они в складчину покупали старый «Запорожец» и в дне его кузова вырезали дыру соответствующего размера. Выезжая на промысел, под видом поломки останавливались прямо над крышкой люка. А когда отъезжали, дыра зияла уже в асфальте.

Если вернуться к курортной теме, то помимо всего прочего есть в Грузии еще Кобулети - соседний с Батуми городок, где сегодня функционируют 27 трехзвездочных гостиниц. А границы Батуми увеличили в сторону турецкой границы на 18 километров. И там уже тоже есть гостиницы и другие туристические объекты. Но на этом дело не заканчивается. Инвестиции продолжают привлекать. И на них продолжают строить гостиницы, казино и рестораны. Все это привлекает не только простых туристов, но и звезд самого крупного масштаба. В этом небольшом городке на берегу Черного моря побывали с концертами такие величины, как Стинг и Пласидо Доминго. Причем звезда мировой оперы бывал там неоднократно. Видимо, понравилось. И это не удивительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру