В Россию попадает всего 9,5% всего казахстанского экспорта

Влияние России в импорте товаров в РК увеличивается - российские товары составляют 38,5% всего объема ввоза. За год сумма импорта из РФ выросла на $1,4 миллиарда. При этом в Россию идет 9,5% всего казахстанского экспорта, сообщает Finprom.kz.

Внешнеторговая деятельность Казахстана все больше фокусируется на ЕАЭС, доля торговли со странами содружества в общем объеме экспорта и импорта продолжает увеличиваться.

За январь-июнь текущего года объем экспорта казахстанских товаров составил $23,2 миллиарда, из которых 10,7% ушло в страны ЕАЭС.

В структуре импорта влияние торговли с ЕАЭС еще больше - страны содружества в этом году обеспечили 40,9% всего объема ввоза товаров. Это самый высокий показатель доли ЕАЭС в импорте РК за последние 5 лет (1 полугодие).

Следует отметить, что в этом году активность РК во внешней торговле увеличилась - экспорт по сравнению с январем-июнем 2016 года вырос на 38,3%, импорт на 19,1%. Однако, к уровням 2012-2014 годов товарооборот все еще не вернулся.

Доминант в ЕАЭС - Россия, и внешняя торговля РК все больше и больше концентрируется вокруг казахстанско-российских отношений. При этом торговля продолжает идти больше в пользу РФ, чем Казахстана.

В этом году стоимость ввезенных из РФ товаров оценивается в $5,2 миллиарда, что на $1,4 миллиарда, или на 35,5%, больше суммы января-июня прошлого года. В общей сложности 38,5% всего импорта - это российские товары.

При этом продано казахстанских товаров в РФ было в 2,4 раза меньше - $2,2 миллиарда за 6 месяцев 2017 года. В общем объеме экспорта доля РФ составляет 9,5%.

Рост продаж товаров made in Kazakhstan в РФ идет менее интенсивно - за год сумма экспорта выросла всего на $556,6 миллиона.

В структуре 10 самых покупаемых Казахстаном из-вне торговых позиций доля российских товаров оценивается как значительная (более 40%) по 6 из них.

Так, растет влияние России в импорте нефти и нефтепродуктов из битуминозных пород (кроме сырых) - доля составила 85% против 83% годом ранее.

Доля российского автомобильного бензина в сумме импорта данной товарной позиции за год несколько снизилась, но все еще остается доминирующей - 91% против 96% год назад.

В этом году российские компании поставили в Казахстан порядка 69% всего плоского проката из железа и нержавеющей стали - в январе-июне прошлого года эта доля составляла 64%.

Также следует отметить увеличение роли РФ в импорте труб из черных металлов в РК - доля российских товаров выросла за год с 14% сразу до 41%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру