Минздрав Казахстана на 38% увеличивает финансирование бесплатного лекарственного обеспечения казахстанцев

В июле 2017 года решением Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг и приказом министра здравоохранения пересмотрен и расширен перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения (АЛО) в системе обязательного медстрахования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2018 год (сейчас приказ находится на регистрации в Министерстве юстиции).

Ориентировочно расходы на обеспечение населения лекарствами согласно новому приказу составят 106 429 019 926 тенге ($318,6 млн), в рамках ГОБМП - 67 910 449 291 тенге ($202,7 млн), в рамках ОСМС - 45 432 841 451 тенге ($135,6 млн).

Для сравнения расходы на бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение за 2016 год составили 77 194 551 026 тенге ($230,4 млн). Таким образом, в 2018 году государством будет выделено на 38% больше средств для обеспечения населения бесплатными лекарственными средствами.

В предыдущем приказе и.о. министра здравоохранения РК от 4 ноября 2011 года об утверждении перечня АЛО, население бесплатно обеспечивалось 266 наименованиями лекарственных средств по международному непатентованному названию (МНН), 6 видами медицинских изделий для 47 групп заболеваний. В новом приказе Минздрава население будет бесплатно обеспечено 274 наименованиями лекарств по МНН (больше на 8 наименований), 8 видами медицинских изделий для 48 групп заболеваний.

Также в списке появилось новое заболевание, лечение которого финансируется за счет государства - анкилозирующий спондилит из группы аутоимунных заболеваний. Теперь пациенты, страдающие анкилозирующим спондилитом, могут бесплатно получать лекарства «индометацин» и «сульфасалазин» как препараты первой линии, а при их неэффективности - также бесплатно получать биологические агенты «голимумаб», «адалимумаб». Государством уделяется большое внимание пациентам с тяжелыми заболеваниями и их семьям. В новом перечне бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения особое внимание уделено детям. Для лечения ювенильного артрита среди детей на амбулаторном уровне расширен перечень препаратов второй линии за счет включения биологического препарата (этанерцепт), который применяется при неэффективности терапии первой линии.

В перечень бесплатных лекарств добавлены современные препараты для лечения ишемической болезни сердца (ИБС). На 2018 год включено лекарственное средство из группы статинов («аторвастатин»).

В новом приказе значительно расширен перечень бесплатных лекарств для гематологических заболеваний, включая гемабластозы и апластическую анемию. Включено 11 новых препаратов, которыми пациенты ранее обеспечивались только в больницах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру