Хроника таразского стрелка

С самого начала он шел убивать, не испытывая ни капли сомнений

Максат Кариев стрелял в любого, кто вставал у него на пути. Почти час он держал в напряжении и страхе весь город, после чего началась настоящая паника.

С самого начала он шел убивать, не испытывая ни капли сомнений

Первый объект боевика — оружейный магазин

12 ноября 2011 года. Был обычный выходной день, не предвещавший ничего чрезвычайного. Все изменилось около полудня, когда на пульт дежурного «02» поступил вызов о стрельбе в оружейном магазине. Звонила женщина из торговой точки неподалеку. Объяснить точно, что произошло, она не могла. Лишь сообщила, что отчетливо слышала несколько выстрелов.

К прибытию на место патрульного экипажа «Беркут-1» на улице собралась толпа, которая пыталась привести в чувства продавца. Как выяснится позже, Бахыткуль Бектурганова оказалась единственной выжившей в момент нападения на оружейный магазин.

— Утром я, как обычно, пришла на работу, — рассказывает она. — Около половины двенадцатого зашел он, похожий на обыкновенного покупателя, стал задавать вопросы. Его интересовало автоматическое оружие. Я рассказывала. Неожиданно он поднял руку, в которой был обрез, и выстрелил, но мимо меня.

Пытаясь сохранить жизнь, женщина не стала нажимать на тревожную кнопку. Любая такая попытка с ее стороны означала бы мгновенную смерть. Нападавший, а это был некто Максат Кариев, вел себя агрессивно, заметно нервничал, все время окриками торопил женщину, требуя отдать ему автоматы «Сайга» и «Чезета».

Бахыткуль доставала оружие, когда увидела, что дверь в оружейную комнату открыта. Как только Кариев получил автомат и отвлекся, она спряталась под прилавком и ползком добралась до оружейки. Заметив это, он начал стрелять, но Бахыткуль успела закрыть за собой бронированную дверь. Это и спасло ей жизнь.

Как в магазине были убиты охранник Вячеслав Федосенко и случайный посетитель Нургали Оразбаков, женщина не видела.

Когда приехали первые наряды, террорист уже покинул магазин, прихватив два полуавтоматических карабина и около трех десятков патронов. Экипаж, приехавший по вызову, обнаружил убитого охранника и тяжело раненого посетителя магазина. Здесь же был брошен обрез гладкоствольного ружья.

— Кариев был неплохо вооружен. У него были два обреза, газовый пистолет и гранатомет. Но для того, чтобы устроить настоящую бойню, не хватало автоматического оружия. За ним он и пришел в магазин, — вспоминает бывший заместитель начальника по следствию ДВД Жамбылской области Марат Кожаев. — Заполучив карабины «Чезета» и «Сайга», он мог стрелять уже более прицельно.

Максат Кариев

Тактика убийцы

Покинув оружейный магазин, Кариев пошел пешком. В тот момент, когда полицейские прочесывали соседние дворы и улицы, поступил очередной вызов. По словам звонившего, вооруженный мужчина зашел в магазин «У дяди Вити» по улице Приманова и, несколько раз выстрелив в воздух, потребовал от посетителей и персонала лечь на пол.

— Я был в магазине, когда туда вошел мужчина в спецодежде «Казахтелекома». У него было два автомата и гранатомет. Несколько раз выстрелив, он забрал у меня ключи от моей «девятки» и вышел, — рассказывает потерпевший Равжан Садыков.

Тем временем в первом магазине, где были убиты два человека, уже работала следственно-оперативная группа.

— Я делал обход территории, когда прозвучали выстрелы. Подумал сначала, что показалось. Но через полминуты снова услышал стрельбу. Когда ближе подошел, увидел испуганных и бегущих прочь женщину с ребенком. У машины рядом с магазином стоял парень лет 25. Как только мы встретились взглядом, он приказал мне лечь. Я сначала не понял, а он опять повторил приказ: «Лечь!». Только когда я увидел у него автоматы, пришел в себя и стал убегать. Он стрелял вслед с криками «Аллаху акбар!» — в деталях вспоминает о происходящем сотрудник вое-низированной железнодорожной охраны Жанат Базарбеков.

Несмотря на то, что полиция прибыла за считанные минуты, преступнику удалось покинуть место происшествия чуть раньше. Посадив в авто владельца угнанной «Лады», патрульный экипаж «Беркут-3» бросился вдогонку. На задержание стрелка уже был ориентирован весь личный состав оперативных служб города.

Практически молниеносное развитие событий в двух районах города и отсутствие сколько-нибудь точной информации о нападавшем не дали полицейским возможности сразу понять, что оба нападения — звенья одной цепи, а происходящее ничто иное, как хорошо спланированный, пусть и одиночкой, террористический акт.

Тем не менее уже в 12 часов 4 минуты дежурный Центра оперативного управления (ЦОУ) докладывает о произошедшем руководству. Мгновенно принимается решение о введении плана «Перехват». Со всего города к местам происшествия направляются дополнительные патрули — как автомобильные, так конные и пешие.

Тем временем экипаж «Беркут-3», выезжавший к магазину «У дяди Вити», перестал выходить на связь с дежурным. Только через четыре минуты один из полицейских сообщил, что на пересечении улиц Грэсовская и Лукманова, у железнодорожного переезда, экипаж обстреляли. Есть погибшие и раненые. Нужна «Скорая помощь».

— Расстояние очень маленькое, а у него полуавтоматическая винтовка «Чезетта» была, — объясняет Марат Кожаев. — Он стрелял в машину и первыми выстрелами сразу попал и в водителя, и в автоматчика. Без повреждений из машины успел выскочить только старший сержант Мырзалиев. Он обежал машину, вытащил гражданского и отстреливаясь отходил за железнодорожную насыпь, прикрывая собой потерпевшего.

Огневая позиция, на которой оказался Кариев, была выигрышной. Стрелял он с острого угла. Пули, пробив водительскую дверь и бронежилет, серьезно ранили старшего сержанта Полата Аянкулова и сержанта Жаксыбека Байсеитова. Тогда Кариев быстро приблизился, взглянул на раненых полицейских и молча хладнокровно добил их почти в упор.

Главная цель

Расправившись с патрулем, Кариев сел в угнанное им авто и продолжил свой кровавый путь. В следующий раз машину с ним заметили по улице Демьяна Бедного. Преступник ехал в центр города — туда, где расположены крупные торговые центры, офисы, жилые дома. Одно неверное движение, неправильно принятое решение, и под обстрел могли попасть совершенно случайные люди.

Мужчина, ставший свидетелем стрельбы на железнодорожном переезде, «сел на хвост» преступнику и постоянно поддерживал связь с дежурным смены ЦОУ, сообщая его координаты.

Но Кариев быстро заметил слежку. Его ответом преследователю стала автоматная очередь. Только после этого очевидец отстал. К этому моменту стало ясно, что все происшествия связаны между собой, а вооруженный до зубов преступник продолжает расхаживать по городу. В Таразе был введен план «Сирена».

В срочном порядке подняты все полицейские подразделения и направлены в район перестрелок. Опера, прибывшие к расстрелянной полицейской машине, сообщили в центр очередную неприятную новость: стрелок забрал автомат одного из убитых патрульных.

Почти 15 минут никакой информации о террористе не поступало: он словно сквозь землю провалился. Именно столько времени понадобилось Кариеву, чтобы добраться до ДКНБ Жамбылской области. Это здание и было его главной целью. И именно для этого он все время носил с собой гранатомет.

В 12 часов 32 минуты Кариев из гранатомета стреляет по окнам здания областного департамента КНБ. Снаряд летит точно в окна актового зала. Именно в это время здесь намечалось проведение совещания с руководителями подразделений. Но незадолго до произошедшего его отменили. Отправив вслед снаряду автоматную очередь, террорист вновь садится в авто и покидает место преступления.

У торгового центра «Триумф» Кариев начинает стрелять, пытаясь остановить какую-нибудь проезжающую машину.

Спустя минуты в центр оперативного управления ДВД поступает очередной вызов, что огнестрельные ранения получили еще двое полицейских.

— Когда стали стрелять, мы сразу пошли во двор. Людей было много. Все походило на съемки фильма. Но потом мы увидели на земле раненого конного полицейского. Он истекал кровью, — вспоминает события того рокового дня очевидец Куттыбай Рафаилов.

Полицейская автомашина, также прибывшая на вызов, долго не могла развернуться. Никто из проезжавших водителей попросту не уступал дорогу. Для Кариева экипаж мог стать отличной мишенью, но именно в этот момент появились полицейские всадники.

Убегая через дворы, террорист то и дело отстреливался от сержантов кавалерийского взвода Данияра Курманбаева и Малика Молдакасова.

— Услышав выстрелы, я пришпорил коня и поскакал галопом. В этот момент стрелок и выскочил навстречу. Лошадь напарника испугалась стрельбы и ушла в сторону. Кариев стрелял в меня. Первая пуля попала в шею лошади, а следующая — мне в руку, — рассказывает Малик Молдакасов. — Когда я упал, он подошел ко мне и стал обыскивать. Пистолет искал. Я сказал, что у меня его нет. Он бы добил меня, но подъехали патрули и спецназ.

Газиз Байтасов

Дуэль

В 12.43 преступника продолжают преследовать по улице Казыбек би. А тот продолжает стрелять и выкрикивать экстремистские лозунги.

— Все произошло мгновенно. На пересечение улиц Казыбек би и Абая были стянуты десятки нарядов. В этот момент там и оказался патрульный Газиз Байтасов, — рассказывает Наиль Миндубаев, в то время старший инспектор службы отдельного батальона дорожной полиции ДВД Жамбылской области.

— Кариев побежал дворами, его заблокировали сразу три патрульные автомашины и ближайшие пешие наряды. Стало понятно, что бежать некуда. А он, похоже, и не собирался, — рассказывает бывший начальник областного ЦОУ Олег Никитюк.

Вокруг многолюдно, но прохожие словно не замечают вооруженного человека. Дальше медлить было нельзя: поступила команда обезвредить стрелка. Первым в перестрелку с Кариевым вступил капитан дорожной полиции Газиз Байтасов, который оказался ближе всех.

— Кариев выбежал из-за машины и несколько раз почти в упор выстрелил в Байтасова. Газиз отстреливался. А когда у преступника кончились патроны, он снял с себя автоматы, бросил их на тротуар и достал гранату. В этот момент капитану Байтасову удалось дважды ранить его в ноги. Тут же появились другие сотрудники с оружием. Когда Газиз упал на Кариева, у нас такая эйфория была в зале: «Задержал, задержал, задержал!». И в этот момент взрыв, — с трудом вспоминает Олег Никитюк.

Он действительно остался без патронов. Карабин «Сайга» оказался совершенно бесполезным, потому как патроны к нему Кариев взять забыл.

Пытаться выйти из окружения с пистолетом и гранатой стрелок не стал: понимал всю бессмысленность этой затеи. Тогда и решил подорвать себя. Как только он выдернул чеку, капитан Байтасов, смертельно раненный в грудь, успел накрыть террориста своим телом.

— Хлопок был такой, словно новогодняя бомбочка взорвалась. Дымок. Куски одежды полетели. А все осколки Газиз принял на себя, — рассказали полицейские, работавшие на месте.

У страха глаза велики

58 минут 40 секунд. Именно столько времени прошло с момента первых выстрелов до бесстрашного поступка капитана Байтасова. Но полиция продолжала работать в усиленном режиме. Никто не мог уверенно сказать, что Кариев действовал в одиночку.

Обстановку накаляло и то, что дежурную часть буквально завалили звонками, что где-то продолжают стрелять и захватывают заложников. Кто-то даже «видел» снайперов на крыше.

— Много звонков по бородачам было. Люди сообщали о брошенных машинах, требовали взрывотехников, чтобы проверить информацию. За несколько часов в полицию поступило почти 2500 звонков. Это в пять раз больше обычного, — говорит Олег Никитюк.

Личность террориста установили быстро. Кариев Максат, 1977 года рождения. Уроженец села Луговое Рыскуловского района Жамбылской области. Образование среднее. Родители разведены, проживал с матерью. По окончании школы проходил срочную воинскую службу в городе Акмоле на должности старшего стрелка, где и получил знания по огневой подготовке.

После службы в армии проживал в городах Алматы, Атырау, Кокшетау, Астаны. В Кокшетау начал проявлять интерес к исламским радикальным течениям. Неоднократно высказывался о суициде. Обращался к имамам с вопросами о возможности самоподрыва, убийства других людей, то есть, по его мнению, неверных. Был обижен на жизнь и государство в целом. Отличался жесткостью, непорядочностью. Придерживался идеологии религиозно-экстремистского течения салафизм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру