Могилу сакской женщины, представительницы элиты, раскопали археологи в Восточном Казахстане

В долине Берель на Алтае археологи под руководством доктора исторических наук Зейноллы Самашева нашли захоронение женщины из сакской элиты, которое датируется началом III века до нашей эры.

"Это женское погребение. Найденные вещи принадлежат представительнице сакской элиты. Теперь нам предстоит самая серьезная работа по изъятию этих вещей либо блоком, либо по частям, далее будет консервация и реставрация, а потом музеефикация – самая сложная работа еще впереди. Для истории Казахстана любая новая находка имеет очень высокую ценность, потому что каждая вещь делалась индивидуально, можно увидеть почерк древнего мастера, который изготовил. Также такие находки важны для изучения погребального обряда, мировоззрения, религии и образа жизни древних народов. Каждая находка вносит свою лепту", - цитирует Самашева Today.kz.

Уточняется, что могила была разграблена. Однако в захоронении после ограбления остались меховая шуба, остатки головного убора и скелеты двух лошадей. Археологи предполагают, что останки женского головного убора сохранились из-за того, что, скорее всего, грабители не заметили его либо упустили, также сохранились украшения от пояса. У одного из найденных в захоронении коней хорошо сохранилась узда, украшенная различными подвесками, еще был найден кувшин и нож. Все остальное грабители вынесли. Археологи намерены продолжить раскопки и в следующем году, т.к.в этом месте расположена цепочка курганов, и это один из последних курганов сакской эпохи.

Раскопки велись с конца мая 2017 года, в них принимали участие студенты Усть-Каменогорска университета, а финансировал работы акимат Восточно-Казахстанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру