Юный казахстанец занял второе место на Международном фестивале «Славянский базар»

Сегодня, 19 июля, завершается XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар»

В ходе этого крупнейшего культурного мероприятия года состоялось более 150 певческих и развлекательных концертов и представлений. Наши соотечественники, казахстанцы, который год подряд присутствуют здесь отнюдь не только как гости, но и как активные участники.

Сегодня, 19 июля, завершается XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар»

Праздник не только для славян

Безусловно, «Славянский базар» является одним из главных фестивальных событий не только для Витебска или даже Беларуси в целом, но для всех славянских стран. Впервые он состоялся 18 июля 1992 года и был организован в целях объединения творческих сил близких по культуре народов и создания их сообщества, а в 1995 году ему был придан международный статус. С тех пор каждый год Беларусь встречает огромное количество творческих людей на лучших площадках Витебска.

В этом году на концерте открытия присутствовало множество почетных гостей: государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Молдовы Игорь Додон, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, первый заместитель председателя Государственной думы России Иван Мельников и многие другие.

13 июля на главной сцене «Славянского базара», в Летнем амфитеатре, состоялась грандиозная церемония торжественного открытия фестиваля. На гала-концерте выступила народная артистка Казахской ССР, «Золотой голос Казахстана» Роза Рымбаева. Вместе с ней праздник музыки всем гостям фестиваля подарили певицы и певцы Варвара, Зара, Наташа Королева, Жасмин, Крис де Бург, Дмитрий Колдун, Руслан Алехно, Григорий Лепс, Хулио Иглесиас-младший, Нюша и другие исполнители.

Несмотря на то, что церемония открытия состоялась 13 июля, «жизнь» фестиваля 2017 года началась 10 июля. «Славянский базар» — это не только серия сольных и сборных концертов, как многие себе представляют. В рамках фестиваля проходят и конкурсы талантов. Один из них — XV Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2017». Нестандартную жеребьевку подготовили организаторы юным участникам. Мини-церемонию в стиле джаз 10 июля провела популярная российская певица Варвара, вручив юным дарованиям не только порядковые номерки их выступлений, а также — в память о фестивале — медали с символикой «Славянского базара» и грамоты участников, тем самым отметив, что все конкурсанты (а их был 21 человек!), несмотря на результаты, уже победители.

Мария Магильная завоевала Гран-при детского музыкального конкурса

Молодые артисты соревновались в течение двух дней. Возраст детей составил от 7 до 12 лет включительно. На первом этапе участники исполняли песни композиторов той страны, которую они представляли. Во второй соревновательный день звучали мировые хиты по выбору самих конкурсантов. От страны-хозяйки фестиваля выступила 12-летняя белоруска Мария Магильная. Девочка исполнила на конкурсе две песни — «Душы так хочацца святла» и Think, чем привела в невероятный восторг всех членов жюри.

В итоге Гран-при — статуэтку «Золотая Лира» и денежный приз 5000 долларов Мария Магильная получила из рук президента Беларуси Александра Лукашенко и пообещала потратить выигранные средства на творчество. Первое место и 3000 долларов получил 12-летний Эрик Мкртчан из Армении. Наш соотечественник, 9-летний Ержан Максим из Уральска, исполнил во второй конкурсный день композицию под названием «Памяти Карузо». Выбрал эту же песню и участник из Италии Рафаэль, правда, он представил ее в первый день состязания.

Эффект дежавю не помешал жюри высоко отметить вокальные и артистичные данные казахстанца, присудив ему почетное второе место на XV Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2017». Разделила с Ержаном вторую премию и денежный приз в размере 2000 долларов участница из Болгарии Сесил, сумевшая повторить знаменитейший хит Уитни Хьюстон I will always love you практически нота в ноту.

Ержан Максим — обладатель второй премии детского музыкального конкурса

Обладательницами третьей премии и приза в размере 1000 долларов стали россиянка Екатерина Кретова и македонка Мария Спасовска. На торжественной церемонии открытия специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию» президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил народной артистке Грузии и России Тамаре Гвердцители за вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях.

Мнения разделились

Талантливые малыши свои награды разобрали, пора бы и среди певцов постарше найти призеров. В рамках фестиваля «Славянский базар» прошел XXVІ Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017». В 2015 году казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген стал обладателем Гран-при, а сегодня он собирает стадионы по всему миру. Как можно заметить, победителям конкурса двери в шоу-бизнес открываются.

До самой церемонии закрытия фестиваля сохранялась интрига, кто же станет обладателем Гран-при XXVІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017», поскольку по результатам двух прошедших дней двое участников — белорус Егор Шаранков и украинец Влад Сытник — набрали равное количество баллов — 151. А, согласно условиям конкурса, разница между призерами должна составлять минимум три балла. В четверку лидеров также вошли исполнители из России и Сербии.

Влад Сытник занял первое место в конкурсе молодых исполнителей

Кстати, председатель жюри XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» заслуженная артистка Болгарии Йорданка Христова назвала белоруса Егора Шаранкова открытием «Славянского базара».

По итогам выступлений жюри не удалось выявить обладателя Гран-при, мнения разошлись. Обладателем первого места стал украинец Влад Сытник. Он получил диплом, специальную награду «Лира» и 15 000 долларов. Белорус Егор Шаранков занял почетное второе место, получил приз и денежное вознаграждение в 10 000 долларов. Егор вместе с россиянкой Лилией Вельтман стали обладателями специальной премии парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Третье место заняла Невена Божович из Сербии. А Нина Кралич из Хорватии получила специальный приз президента Беларуси «Славянская надежда».

На фестивале были объявлены не только победители песенных конкурсов, но и выявлены настоящие рекордсмены. Так белорусско-литовский дуэт мастеров презентовал публике гигантскую деревянную ложку. В течение трех дней на площадке возле концертного зала мастер художественной обработки дерева Михаил Зеньков и скульптор Виргилиюс Вайчунас активно работали пилами, в результате из обычного осинового бревна сумели сваять ложку длиной пять метров 94 сантиметра!

Зара 10 июля открыла фестиваль большим сольным концертом в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. При аншлаге в Летнем амфитеатре она покорила зрителей исполнением белорусской народной песни «Купалинка».

В тот же день состоялось открытие двух выставок: «Великий Рембрандт. Подлинные шедевры гения. Произведения 1630-1665 годов» в Художественном музее и «Свадьбы Западного Полесья» в Витебском областном краеведческом музее.

В числе артистов, давших большие сольные концерты в дни фестиваля, были Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Зара, Стас Михайлов, Егор Крид, группа «Руки вверх». Рокеры «Сплин» выступят с программой «Ключ к шифру» на сцене Летнего амфитеатра сегодня, 19 июля, в последний день мероприятий «Славянского базара». Также с грандиозным размахом прошли концерты «Я ЛЮБЛЮ FESTИВАЛЬ!», «Вітае Україна», «Золотой хит», «Александр Зацепин. Есть только миг…», юбилейный вечер ансамбля «Сябры», «Шансон ТВ — Все звезды».

Артисты популярного юмористического проекта «Однажды в России» сумели рассмешить публику на сатирическом шоу, доказав, что могут шутить и вне телекамер.

Гости со всего мира

Помимо основных красочных музыкальных программ вне Летнего амфитеатра проходило множество активностей и представлений. Один из них — фестиваль уличного искусства «На семи ветрах», превративший белорусский городок в поле импровизированных сцен, где артисты из разных стран представляли различные направления искусства: театральные постановки, «живые» рок-концерты, файер-шоу, танцевальные выступления, чтение стихов, фотосушку и многое другое.

В рамках фестиваля состоялась выставка автомобилей и мотоциклов с привкусом жженой резины, звенящей атмосферой бешеной скорости. Выбрав «коня по душе», гости активно делали сэлфи на железных скакунах и не просто так, а в надежде выиграть приз за лучшую фотографию.

Для любителей экскурсий на транспорте были организованы туры на микроавтобусах «По страницам истории тысячелетнего Витебска».

Более 600 ремесленников из России, Беларуси и Украины представили свои поделки из подручных материалов на неотъемлемой части фестиваля «Город мастеров». Понравившиеся работы можно было приобрести в качестве сувенира в память о «Славянском базаре».

Впервые в этом году прошел фестиваль индустрии развлечений RudyCon, в программе которого были косплей, выставка комиксов, фильмов, сериалов, настольных и компьютерных игр.

В списке мероприятий были представлены уличные и кукольные театры. Так, посетители фестиваля смогли посмотреть спектакль «Последний бастион», «Шагал. Исход» и Moonsters. Классическому формату отдал предпочтение Московский театр на Юго-Западе, показав публике трагедию «Макбет» Уильяма Шекспира, а команда витебского университета культуры и искусств, представила мюзикл-комикс «Казанова».

Театральное агентство «АРТ-партнер XXI век» показало зрителям уникальное представление — соло для звезды с оркестром «Джуди» с Нонной Гришаевой в главной роли, а также музыкальный моноспектакль «Звездный мальчик» и мелодраму «Семейный ужин в половине второго». Комедию «Ты мне — я себе» с Александром Панкратовым-Черным, Светланой Тома и Ольгой Тумайкиной привез на «Славянский базар» Международный театральный центр «ШАНС» (Россия). А вот в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа прошел гала-концерт мастеров искусств Израиля, в котором приняли участие солист Израильской оперы Феликс Лившиц, а также оркестр аккордеонов под управлением Виктора Деренбойма.

А еще в дни фестиваля в Витебске прошел музыкальный вечер, посвященный 75-летнему юбилею со дня рождения великого певца, музыканта, кумира миллионов слушателей нескольких поколений Муслима Магомаева. Песни из репертуара артиста прозвучали в исполнении оперного певца Сергея Белоусова.

Насыщенная программа «Славянского базара» привлекла тысячи гостей из разных стран. Фестиваль не просто международный, он семейный, поскольку в его рамках сумели организовать развлечения для посетителей всех возрастов. Считаем дни до следующего «Славянского базара» и гадаем, чем будут удивлять организаторы в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру