В Казахстане работодателям будут доплачивать за привлечение кадров из регионов

Несмотря на то что наша страна считается малонаселенной, у нас тем не менее имеется избыток трудовых ресурсов. И правительство, надо заметить, уже давно пытается наладить внутреннюю миграцию, стимулируя молодых людей “ехать за работой”.

Но едут чаще всего в Астану и в нефтедобывающие области. А в других регионах, где рабочие руки также не помешали бы, приходится нанимать гастарбайтеров из соседних республик. И вот на днях кабинет министров огласил новую “стимулирующую меру”: пообещал давать деньги работодателям, которые привлекут сотрудников из других регионов страны.

Если ориентироваться на данные Минтруда, то в стране острый дефицит поваров, швей, бухгалтеров, парикмахеров, электромонтажников, сварщиков и т.д. Именно на эти специальности чаще всего трудоустраиваются (и переучиваются) зарегистрировавшиеся на биржах труда. Всего же только в этом году через центры занятости было трудоустроено на так называемые социальные рабочие места почти 18 тысяч человек. Больше всего - в Южно-Казахстанской области, а меньше всего - в Астане и Алматы (162 и 379 человек).

Вице-министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов на днях сообщил, что в первом квартале его сотрудники опросили “более 630 тысяч человек, которые работают на 8441 предприятии, для определения потребности в кадрах”. Правда, так и осталось за кадром: кого они опрашивали? Если самих работников, то как они могут знать “потребности в кадрах”?

Впрочем, один интересный факт они все же выявили.

По данным министерства, до конца года будет расти спрос на рабочие руки в сельском хозяйстве (заявленный дефицит - 37 тысяч человек) и торговле (более 18 тысяч вакансий). Но вот нюанс. Рабочие места эти “раскиданы” по всей стране. То есть, по логике, трудовой люд должен ехать туда, где есть работа. Жаль только, что при нынешних ценах на жилье заработок на этой работе весь будет уходить на аренду квартир-комнат да на пропитание. Хорошо, если на дорогу домой останется. А потому часто (особенно людям семейным) ехать на заработки в отдаленные регионы просто невыгодно финансово.

Вот и решили в правительстве простимулировать внутреннюю миграцию через субсидирование интереса работодателей к привлечению приезжих. Причем не просто абы каких, а “определенных правительством” приезжих. Точнее, переезжающих из “населенных пунктов с низким экономическим потенциалом”.

В начале 2000-х годов Казахстан уже заявлял о планах избавления от депрессивных районов. Тогда говорилось, что-де некоторые населенные пункты легче ликвидировать, чем “приобщить к цивилизации”: во многих из них не было ни света, ни воды, но были проблемы с экологией.

Из 159 сельских районов республики к депрессивным отнесли аж 27 с общим населением более миллиона человек. И в последующие два года ликвидировали 300 населенных пунктов. Но вот проблема: переехавшие в город или соседние деревни люди позднее все равно возвращались в родные места. Потому как работы на новом месте они не находили, а обеспечивать их жильем и пропитанием мало кто торопился.

В период первого кризиса этого века, то есть в 2007-2008 годах, появилась программа занятости, в рамках которой устраивались социальные места для вновь прибывающих. Но успех оказался временным.

В 2012 году правительство огласило планы: неперспективные населенные пункты должны были покинуть до 50 тысяч семей. Но! Оказывается, покинуть депрессивный аул или поселок жителям разрешали лишь с условием переезда в пределах одного района или области (если переезд был из села в город). Только в этом случае государство обещало помочь - с подъемными, деньгами на переезд и аренду жилья.

Но и это не сработало.

Теперь вот предлагается новый план - переселить 59 тысяч семей. Причем речь идет не только о внутренних мигрантах, но в эту цифру включаются и оралманы. В текущем году власти намерены обеспечить переезд 288 семей переселенцев и 566 семей оралманов.

Итак, на переезд государство выделяет субсидии - по 35 МРП на человека (1 МРП = 2269 тенге, таким образом 35 МРП – 79415 тенге, или примерно $243). И спонсирует аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Но цифра эта уже дифференцированная в зависимости от количества членов семьи и направления их движения: в город или в село.

При переезде в город на аренду будут выделять по 20 МРП (45 380 тенге, или $139) для одного человека, 25 МРП (56 725 тенге, или $173) для семьи от 2 до 4 человек, 30 МРП (68 070 тенге, или $208) для семьи от пяти и более человек. При переселении в сельскую местность: 15 МРП (34 035 тенге, или $104) для одного человека, 18 МРП (40 842 тенге, или $125) для семьи от 2 до 4 человек, 21 МРП (47 649 тенге, или $146) для семьи от пяти и более человек.

То есть, по заявлению того же Минтруда, больше всего трудовых рук будет востребовано в сельском хозяйстве, но стимулировать переезд в деревню государство почему-то не хочет. Видимо, исходя из заявленных планов по урбанизации страны.

Кстати, арендное жилье, которое активно строится в последние годы, тоже рассчитано на прибывающие рабочие руки. Вот только чаще всего оно раздается не новоприбывшим, а уже “бывалым” в порядке очередности.

Быть может, поэтому теперь власти обещают выдавать работодателям по одному миллиону тенге, если они создадут условия для работы и проживания пятерым переселенцам?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру