В Казахстане снимают фильм об одной из самых культовых личностей для казахского народа

Балуан Шолак был талантливым музыкантом, поэтом и собирателем фольклора

Близ села Кеген, что находится в 250 километрах от Алматы, проходят съемки основной сцены полнометражного художественного фильма «Балуан Шолак», режиссером которого выступил Нургельды Садыгулов. Над созданием картины работает киностудия «Казахфильм» имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Балуан Шолак был талантливым музыкантом, поэтом и собирателем фольклора

Послужной список Садыгулова огромный. За его плечами ряд документальных («Кокпар», «Отшельник поневоле», «Ковер», «Соғым», «Туркестан», «Абай») и игровых («Игрушки», «Молоко», «Любовь в кредит», «Зұлмат», «Біздің ауыл — во!») фильмов, а также цикл документальных телепередач («Саят», сериал «1 сынып», «Әпке», «Ұлт мақтанышы»). С юности у Нургельды Садыгулова была мечта сделать кино про прославленного бойца и великолепного поэта, и теперь она стала реальностью. В основу ленты легла пьеса «Жаужүрек», которая долгие годы присутствует в репертуаре Казахского академического драматического театра имени Мухтара Ауэзова.

Режиссер картины Нургельды Садыгулов

На данный момент отснято около 50 минут фильма. В течение двух месяцев для главной сцены в поселке Кеген строились декорации Кызылжарской ярмарки. Художник-постановщик Еркин Сулейменов вместе с командой шаг за шагом восстанавливали ярмарку по фотографиям и архивным материалам. Именно в Кегене снимаются сцены боев (по сценарию именно на этой ярмарке произошла схватка Балуана Шолака с его соперником Кароном) и главный эпизод, когда легендарный боец обретает свое второе имя.

Декорации Кызылжарской ярмарки возводились два месяца

Кстати, настоящее имя Балуана Шолака — Нурмагамбет Баймырзаулы. В детстве он отморозил пальцы правой руки, но это не помешало ему стать по-настоящему творческой личностью, заниматься музыкой. Мальчик играл на домбре, сочинял песни. Среди самых известных его творений — «Галия», «Ащылы-Айрык», «Балуан Шолак», «Дикилдек», «Кокшетау», «Косалка», «Кос барабан», «Желдирме», «Ржанье куланов», «Талды-Куль», «Сарын».

Позже он разъезжал по аулам и искал талантливых музыкантов, объединяя их в группы и демонстрируя свое искусство народу. Еще Балуана отличала недюжинная сила — в возрасте 14 лет в борьбе он с легкостью побеждал юношей на шесть лет старше него, а в 35 тягал бревно с 20 юношами, сидящими на нем.

Исполнитель главной роли Еркебулан Дайыров

Кастинг проводился очень долго. Найти подходящего по фактуре и характеру героя было нелегко. В итоге главную роль в фильме исполнил актер Еркебулан Дайыров. Чтобы максимально приблизиться к прославленному бойцу, он набрал 10 килограммов веса, а обычные тренировки в спортзале заменил уроками борьбы.

Актер отметил, что роль далась ему нелегко, а особенно любовные сцены. «Я счастлив, что режиссер выбрал меня на роль Балуана Шолака, так как шанс сделать образ такого великого человека дается не каждому. Не скрываю, что для меня это очень сложная с физической и психологической точки зрения роль. Но я верю, что справлюсь», — отметил Еркебулан Дайыров.

В художественном фильме присутствуют исторические данные, нашлось место и легендам. Режиссер стремится показать многогранность этого выдающегося человека, совмещая историю, лирику, творчество, экшн в одном кинопродукте. Для съемок команда тщательно подбирала каждую вещь. По эскизам художника по костюмам Меруерт Торыбаевой были сшиты наряды главных героев — Балуана Шолака, Галии, Балкадишы и Татьяны. Часть вещей была найдена в исторических музеях. Все наряды, детали одежды соответствуют временному периоду.

Юные актеры в перерыве между съемками

В фильме вместе с Еркебуланом Дайыровым задействованы такие знаменитые актеры, как Болат Абдильманов («Дорога к матери», «Ограбление по-казахски», сериал «Саранча»), а также Жанель Макажан («Токал», «Остров возрождения», «Прощай, Гульсары!», «Болашак»). Оператором-постановщиком ленты стал Ренат Косай, звукорежиссером — Макпал Курсабаева, арт-продюсером — Сабит Абдыхалыков. В массовых сценах задействовано около 300 актеров. После съемок близ Кегена команда поедет в Павлодар.

В павильонах «Казахфильма» съемок не было, режиссер отдает предпочтение натуре, а также специально воздвигнутым декорациям. А главная задача — сделать фильм приближенным к реальности. Монтаж ленты «Балуан Шолак» планируется закончить в этом году.

Дата выхода самой картины в прокат пока неизвестна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру