Почему на программе донорства органов в Казахстане может быть поставлен жирный крест

По информации директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Ажар Тулегалиевой, ежегодно увеличивается число операций по трансплантации донорских органов. Так, если в 2013 году было проведено всего 164 операции, то в 2016 году - 306. Но в казахстанском листе ожидания более 3,5 тыс. пациентов, которым нужна пересадка органов. Большая часть из них - 2 700 человек - это люди, которым требуется трансплантация почки. Около 500 пациентам требуется трансплантация печени, более 150 казахстанцам требуется трансплантация сердца, и единичные случаи - 4 человека, которым требуется трансплантация легких. В Казахстане за последние пять лет проведено 1057 трансплантаций органов и тканей, в том числе 44 - трансплантация сердца, 183 - печени, 824 - почек, легких - 4, поджелудочная железа - 2.

В Казахстане трансплантацией органов и тканей занимаются девять крупных медцентров, соответствующих всем ресурсным требованиям. Все операции делаются бесплатно, за счет государства. Главная проблема - в нехватке доноров.

Между тем, программа развития донорства органов в Казахстане может быть прекращена. Оказывается, после ряда негативных публикаций в СМИ, врачи в Казахстане начали умалчивать о потенциальных донорах органов, несмотря на то, что законодательством РК утверждается «презумпции согласия», а, значит, закон на стороне медиков.

По информации директора «Республиканский координационный центр трансплантологии» Серика Жарикова, в 2012 году был один трупный донор, в 2013 году - 4, в 2014 году - 10 и в 2015 году - 22. Но в 2016 году отмечен спад - количество выявленных трупных доноров было 16, за неполный 2017 год количество трупных доноров 11.

«Если появляется в их клинике потенциальный трупный донор, им легче, если пациент просто умрет без изъятия органов. Потому что они боятся дальнейшего освещения в СМИ, дальнейших преследований со стороны правоохранительных органов и так далее», - сказал Серик Жариков.

В СНГ Казахстан занимает третье место по количеству операции - 1200 трансплантаций с выживаемостью в 90%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру