В Алматы отметили годовщину начала Великой Отечественной войны

Скорбную дату дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, в Алматы отмечают с присущим этому дню достоинством. И чем дальше эта дата, тем отчетливее глубина трагедии и значение Великой Победы, за которую ценой миллионов жизней платила страна в течение 1418 боевых дней и ночей.

В Алматы отметили годовщину начала Великой Отечественной войны

За годы войны в Казахстане было сформировано 12 стрелковых, четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, около полусотни отдельных полков и батальонов. По разным оценкам, на фронт ушли от 1,2 до 1,4 миллиона человек, проживавших на территории современного Казахстана. Воевали героически, самоотверженно. Более 600 тысяч из них остались на полях сражений.

В Казахстане чтят память о той войне. А в Алматы же стало традицией в эти июньские дни вспоминать и павших, и живых, и тех, кто приближал Победу на фронте и ковал ее в тылу.

В этот раз в среду, 21 июня, сразу несколько общественных движений объединили усилия, чтобы подарить городу и его жителям мемориальное действо. Координационный совет ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других военных конфликтов, «Бессмертные полки» Казахстана и Алматы, движение «Свеча памяти», студия «Константинополь» организовали у мемориала и Вечного огня гражданскую акцию с возложением цветов к Вечному огню, которую продолжила концертная программа «Спасибо за верность, потомки!», названная по строкам из стихов известного советского поэта Роберта Рождественского.

Более тысячи человек пришли отдать дань уважения подвигу героев Великой Оте-чественной войны. Площадь перед Домом армии также заполнили парадные шеренги курсантов военного училища и академии погранслужбы, гвардейцы, кадеты, военный оркестр, ветераны войны и тыла, их потомки. Весь вечер в парк приходили новые и новые зрители, которые становились участниками мемориальной акции.

Со сцены звучали песни военных лет. Выпускники алматинской школы №54, в 1941 году получившей имя Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова, танцевали вальс. Ведущий вечера, известный режиссер-документалист и исследователь отечественной истории Константин Харалампидис рассказал, что 76 лет назад, субботним вечером 21 июня, выпускники той же 54-й школы танцевали свой выпускной вальс — последний предвоенный вальс. А уже на следующий день вчерашние школьники и преподаватели пошли в военкомат и просились на фронт, чтобы бить врага.

Выпускники школ Алматы 2017 года зажгли у сцены на ступенях Дома армии Свечи памяти, огонь для которых накануне привез из-под Волоколамска народный артист СССР Василий Семенович Лановой. Он специально приехал в Алматы в этот день, чтобы отыграть в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев свой моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!», ставший частью мемориальной акции.

Его выступление также было посвящено 45-летию выхода на экран известного фильма «Офицеры», любимого многими зрителями поколения наших родителей, дедушек и бабушек. Известно, что сценарий к фильму написал автор исторических и военных романов фронтовик Борис Васильев.

Киноисторию, которую напомнил собравшимся Василий Лановой, охватывает довольно продолжительный период — с гражданской войны до 70-х годов минувшего века — и рассказывает о судьбе нескольких поколений людей, которые героически, с оружием в руках, стоят на страже интересов Отечества. Военная сага также повествует о нелегкой, но достойной судьбе офицерских жен. Именно этот фильм дал жизнь известному выражению: «Есть такая профессия — Родину защищать!».

На большом экране демонстрировали кадры из фильма. Василий Лановой спел с хором алматинских школьников известную песню «От героев былых времен...», рассказывал, как воплотил в фильме образ офицера и патриота, и как эта роль повлияла на дальнейшую его актерскую судьбу. Его герой проходит путь от командира небольшого подразделения до генерала. Эта роль, пожалуй, предопределила и сценический образ Ланового и то, как его воспринимает зритель.

Многие военные, выходившие в тот вечер к микрофону, признавались, что выбору военной профессии обязаны именно фильму «Офицеры».

Василий Лановой продолжает играть в своем родном театре имени Евгения Вахтангова в Москве и занят общественной работой. В Алматы он приехал в том числе и как сопредседатель общественного движения «Бессмертный полк России». А накануне днем в информационном агентстве «Интерфакс» в Алматы состоялось подписание меморандума о взаимодействии между представителями «Бессмертных полков» России, Казахстана, Кыргызстана, Греции и общественным движением Афганистана.

Подписавшие меморандум стремятся сохранить память о героизме защитников Отечества и выступают против попыток переписать историю. Они также намерены объединить усилия в продвижении идей мира, дружбы, добрососедства, взаимопомощи, воспитания традиционных ценностей и патриотизма в среде подрастающего поколения.

Перед отлетом, 22 июня, Василий Лановой посетил еще один воинский мемориал — гранитный «Тюльпан», поставленный в память о погибших воинах двух поколений — Великой Отечественной войны и интернационалистах, выполнявших воинский долг в Афганистане в 80-е годы прошлого века. Василий Лановой сказал казахстанцам много благодарственных слов за сохранение общей памяти и почитание общей истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру