Почти 500 компаний квазигосударственного сектора выставлены на продажу в Казахстане

«В настоящее время в рамках программы приватизации в 2017 году запланирована продажа 496 организаций, в 2018 году - 89 организаций. На регулярной основе вопросы продажи крупных компаний рассматриваются на заседаниях государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК», - сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в ходе отчетной встречи перед населением.

Он отметил, что доходы от приватизации будут поступать не в бюджет, а в Национальный фонд. Однако, по его словам, сумма поступлений от приватизации государственных объектов ожидается не очень большая, оценивается лишь в несколько миллиардов.

Также стало известно, что не менее 8 крупнейших национальных компаний будут выведены на IPO/SPO. Это АО «Эйр Астана», АО НАК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», АО «Самрук-Энерго», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НК «Тау-Кен Самрук».

В качестве приоритетной площадки вывода данных компаний рассматривается Международный финансовый центр в Астане. Начало реализации запланировано с 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру