Поставки ювелирных изделий из России в Казахстан сократились в 13 раз

РФ обеспечила 80% импорта, против 95% годом ранее. Доля Китая, напротив, выросла с 0,02% до 12%. В магазинах и на базарах РК украшения из золота подорожали за год на 10%, из серебра - на 6%, сообщает Energyprom.kz.

По итогам 1 квартала импорт ювелирных изделий из драгоценных металлов, или металлов, плакированных драгоценными, составил 803,9 кг - сразу в 11 раз меньше, чем в 1 квартале 2016.

Резкий спад произошел за счет значительного сокращения поставок из РФ - сразу в 13 раз к прошлогодним показателям. Именно Россия - главный поставщик ювелирных изделий в РК. По итогам 1 квартала 2016 года доля РФ составляла 95,4%, однако в 1 квартале текущего года снизилась до всего 79,6%. В то же время, значительно вырос импорт из Китая - сразу в 58 раз. Доля Китая составила в 1 квартале 2017 уже 12,3%, хотя в аналогичном периоде прошлого года не превышала 0,02%. Третье место по объемам поставок занял Таиланд - 5,4% от импорта, против 0,4% годом ранее.

Примечательно, что в стоимостном выражении, напротив, отмечен прирост - на 66,2%, до 8,9 млн долл. США.

В сегменте изделий мастеров золотых и серебряных дел (украшения, посуда, туалетные приборы, курительные принадлежности и другие изделия для домашнего обихода и т.д.) отмечен прирост на 21,4% в натуральном выражении, до 45,4 кг за 1 кв. 2017, и более чем вдвое - в стоимостном, до 135,1 тыс. долларов. В этом сегменте доля РФ, напротив, выросла - с 27,3% в 1 кв. 2016 до 73% в аналогичном периоде текущего года. Китай также нарастил объемы - сразу в сто раз, и захватил 22% от импорта, против всего 0,3% годом ранее. Значительно сократились поставки из Великобритании - почти в 17 раз, доля Соединенного Королевства снизилась за год с 67,9% до всего 3,3%.

Импорт прочих изделий из драгоценных металлов (детали часов, застежки и т.д.) вырос с 18,4 кг до 9,9 тонн (почти 100% поставок - из России).

Ввоз изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней сократился в натуральном выражении на 27%, до 97,8 кг, импорт бижутерии - на 1,1%, до 38,4 тонн.

По итогам мая в розничных точках продаж цены на ювелирные изделия из золота для казахстанцев подорожали на 10,1% за год, до 14,4 тг за грамм.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов золотые украшения обходились жителям Астаны (20,4 тыс. тг за грамм, +44,2% за год), Усть-Каменогорска (18,4 тыс. тг за грамм, +5,1% за год) и Актау (17 тыс. тг за грамм, +2% за год).

Вопрос розничных цен в очередной раз был затронут на круглом столе, посвященном развитию ювелирной отрасли в РК, который прошел в мае 2017 года в Астане, в рамках 8-го Международного горно-металлургического конгресса «Astana Mining & Metallurgy». В мероприятии приняли участие представители Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, Национального центра экспертизы и сертификации, Национального агентства по развитию местного содержания «NADLoC», компании «Казахювелир», аффинажного завода «Тау-Кен Алтын» и Лиги ювелиров Казахстана.

Председатель Лиги ювелиров Кайсар Жумагалиев рассказал, что одной из главных проблем является контрабандная продукция, наводнившая рынок. Ранее уже отмечалось, что по данным Лиги 90% продавцов ювелирных изделий работают нелегально: если официально, со всеми необходимыми сборами завозить и реализовывать ювелирную продукцию, то розничная цена не может быть меньше 15-17 тыс. тг за грамм, в то время как контрабандная продукция низкого качества стоит всего 9-12 тыс. тг за грамм. Казахстанские производители не выдерживают ценовой конкуренции с контрабандными ювелирными изделиями.

В рамках борьбы с незаконным импортом внесено предложение о нулевой таможенной ставке на ввозимое оборудование. На встрече также были подняты производственные и сырьевые вопросы. Либерализация отрасли позволяет теперь аффинажному заводу работать напрямую с производителями ювелирных изделий, также в планах «Тау-Кен Алтын» - получение права на выпуск так называемого «инвестиционного золота» - золотых слитков для населения.

В рабочую повестку МИР РК включили разработку Дорожной карты развития ювелирной отрасли Казахстана. Ориентировочно карта будет принята уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру