Как отличить настоящего экстрасенса от шарлатана

Когда люди не видят выхода из сложившейся сложной ситуации в жизни, они обращаются к ним — к экстрасенсам, магам, чародеям, гадалкам. О том, как отличить мошенника от специалиста, обладающего паранормальными способностями, и как понять, хитрит ли кто-то в окружении или нет, рассказала специалист по гаданию на кофейной гуще Елизавета Зурначиди.

Как отличить настоящего экстрасенса от шарлатана

— Расскажите о вашей деятельности.

— Гадание на кофе — это одна из традиций греческого народа. Гуща забирает сглаз, отрицательную энергию. Греки в основном всегда пили кофе. И когда им было тяжело, они пили кофе, после переворачивали чашку и играючи смотрели на рисунки из гущи. К примеру, изображение лисы несет хитрость, обман, лукавство. Лиса на дне чашки — это хитрость в доме, если возле ручки — кто-то родной хитрит, если напротив ручки — это хитрость с казенной стороны. С работы. Черепаха на дне чашки — медленные дела, если вверху, то скоро произойдет. Гадание на кофейной гуще — это и творческий подход, и наука, и можно развить в каждом. Кто-то больше видит, кто-то меньше. Я также гадаю на воске.

— Когда и при каких обстоятельствах вы поняли, что имеете экстрасенсорные способности?

— Когда мне было 20 лет, я пошла в гости к своей тете, она сварила чашечку кофе. И смотрит, у меня на дне чашки — вопрос. В гости я пришла со своим парнем. А вопрос был у меня — встречаться с ним или нет. После тетя сказала, что видит крестик, а это значит «исполнение». Мне стало интересно. И я стала варить кофе и смотреть. Потом был случай, у соседей была очень большая проблема — пропал сын. Я посмотрела на гуще и сказала, что вижу. Может, мое желание помочь было настолько сильным. Потом я начала интересоваться глубже, развиваться. И сама иногда удивляюсь, как у меня это получается. Это мистика.

— Ваше самое «громкое дело»?

— У меня была клиентка, которая девять лет не могла забеременеть. Я посоветовала взять ей ребенка из детского дома. Она взяла, и через полтора года забеременела. После пришла ко мне и говорит: «Я беременна, но не могу сейчас рожать». И сделала аборт. Бог посмотрел, решил дать, а она не поняла.

— По каким вопросам чаще всего обращаются к вам за помощью?

— По кофейной гуще можно понять, есть ли у человека сильный сглаз, его всегда в стакане видно. Сглаз лечится на воске. Отливается, греется воск, за человеком читается. А если какие-то мелкие вещи, ничего страшного, едет человек в дорогу, раздумывает насчет того, дать взаймы или нет, хочет узнать об общей атмосфере в доме, собирается покупать дом, открыть бизнес. Когда человек пьет кофе, я говорю, чтобы он не произносил ни слова. А только уже после того, как допьет, задавал интересующие вопросы. Бывает, я начинаю смотреть на кофе, у человека может вопросов и вовсе не быть, а я говорю ему то, что вижу.

— Желаемое и действительное. Как вы поступаете, если клиент остается недовольным результатом?

— В жизни ничего зря не бывает. Когда уходит автобус, не надо бежать за ним. Значит, это не ваш автобус. Все в этой жизни нужно принимать, как есть. Главное — прислушиваться к себе. Везде есть знаки, только надо их слышать. Также необходимо слушать свой внутренний голос, душу. Если что-то не получается, значит тебе это не надо. Была у меня клиентка, которая ходила по банкам в поисках кредита с минимальными процентными ставками. Я сказала, что скоро ей позвонят. Она ответила, что такого не может быть. А через пару месяцев раздался звонок от сотрудников банка, и они сами предложили подходящие ей условия.

— Экстрасенс или шарлатан... Как людям не попасть на удочку мошенников?

— Нужно чувствовать людей. Я считаю, что люди, которые берут за лечение деньги, — это аферисты. А те, кто говорит: «Сколько дашь», могут действительно помочь.

— Если не вдаваться в медицину, с чем может быть связано хроническое заболевание?

— Если человек очень нервный, завистливый, он действительно может заболеть неосознанно. Это могут быть головные и другие боли, опухоли, и даже здоровый желудок может болеть. Это все на нервной почве.

— Помощь людям отнимает много сил. Как вы отдыхаете, восстанавливаетесь?

— Я не люблю работать, когда очень много людей. Для меня 2-3 человека в день — это уже предел. Да, силы отнимает. Рецептов восстановления у меня очень много: где-то — душ, где-то — молитву читаю. По утрам я обычно пью святую воду. Вообще, когда пьешь святую воду утром, никакого сглаза точно не будет.

— Какую литературу вы предпочитаете?

— Мне очень нравятся эзотерика и психология.

— Ваше хобби.

— Я очень люблю готовить, придумывать что-то, угощать. Делаю коктейли, очень много пеку. Люблю сад. Мне нравится работать с людьми, учить их как психолог. Когда есть какие-то проблемы между мужем и женой, я с удовольствием и от души советую и просто общаюсь с людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру