Минтруда РК озвучил, сколько миллионов работодатели задолжали казахстанцам

По данным министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, за пять месяцев 2017 года при помощи прокуратуры, налоговой инспекции, правоохранительных органов было погашено 1,5 миллиарда тенге задолженности по заработной плате перед 10 000 работниками. При этом еще не меньше 7 тысяч работников остаются без заработной платы, передает Zakon.kz.

Выступая на заседании правительства РК, министр сообщила, что несмотря на предпринимаемые меры, в настоящее время текущая задолженность по зарплате составляет 88 миллионов тенге.

«Просроченная задолженность составляет 1,7 млрд тенге. При этом 82% просроченной задолженности или 1,4 миллиарда тенге приходится на предприятия, находящиеся в процедуре реабилитации. В региональном плане более половины просроченной задолженности приходится на город Алматы, большая задолженность сохраняется в Западно-Казахстанской, Мангистауской областях. Хотела бы отметить, что за этим стоит более 7 тысяч работников, поэтому требуется усиление адресной работы с предприятиями со стороны местных исполнительных органов совместно со структурными подразделениями Минфина», - уточнила глава ведомства.

Также он попросила поручить Министерству юстиции РК вопрос представителей работников, которые поддерживаются Генеральной прокуратурой, о включении в перечень исполнительных документов предписаний инспекторов труда по фактам невыплаты заработной платы.

«Сегодня трудовая инспекция предписания прописывают, если они не выполняются. То тогда налагается адмштраф к руководителю, дальше невыплата заработной платы остается. Если бы мы включили бы в перечень исполнительных документов, это позволило бы ускорить процедуру взыскания по заработной плате», - заключила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру