Казахстан находится в категории стран с высоким уровнем человеческого развития

В Астане состоялась презентация Глобального, Регионального и Национального отчетов о человеческом развитии за 2016 год с участием представителей Парламента РК, ключевых министерств и ведомств, представителей академического сообщества и гражданского общества. Отчеты были представлены экспертами из Штаб-квартиры и Стамбульского регионального Хаба Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Согласно докладу экспертов, концепция человеческого развития ставит в качестве основной цели экономического развития не рост ВНП (валовой национальный продукт), а возможности развития самого человека и его благосостояния. В этой связи, в противовес ВНП был сформирован другой показатель - Индекс человеческого развития (ИЧР).

Эксперты прояснили, что индекс человеческого развития является комбинированным показателем, характеризующим развитие человека в странах и регионах мира. Этот показатель ежегодно рассчитывается экспертами ПРООН для сравнения и измерения уровня жизни между странами путем сопоставления таких показателей, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образованности и уровень жизни.

В рейтинге по ИЧР 2016 года Казахстан занял 56-е месте как в 2015 году и находится в категории стран с высоким уровнем человеческого развития. В сравнении с 2015 годом, по отдельным показателям индекса прослеживается положительная динамика, показатель продолжительности жизни составил 69,6 лет (в 2015 году - 69,4 лет), среднее количество лет, потраченных на обучение - 11,7 лет (в 2015 году – 11,4 лет), валовый национальный доход на душу населения достиг 22 093 доллара (20,876 доллара в 2015 году).

В свете прогрессирующей значительности концепции человеческого развития, отчеты с каждым разом охватывают все более важные области устойчивости, такие, как неравенство, расширение прав и возможностей в широком смысле. По словам экспертов, показатель измерения человеческого развития позволяет определить направления реформ в области политики развития и стать эффективным инструментом для разработчиков законов и концепций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру