Профсоюзы Казахстана работают благодаря лазейкам в законодательстве

В Казахстане пытаются создать независимые профсоюзы, которые будут защищать права работника, а не работодателя. Пока же казахстанские профсоюзы вынуждены использовать любые лазейки в законе, чтобы нормально работать, передает Total.kz.

«Проблемы, периодически возникающие в трудовой сфере, говорят о том, что профсоюзы не выполняют своих функций, доводя ситуацию до точки кипения. Незнание законов со стороны работодателя еще больше усугубляет ситуацию, ведь руководить персоналом может кто угодно, несмотря на отсутствие знаний. Отсюда забастовки и голодовки. Мост между рабочим и работодателем практически отсутствует. Действующие профсоюзы ничего не предпринимают для предупреждения конфликтных ситуаций. Есть закон, он распространяется как на работника, так и на работодателя. Ответственность разная. И мы намерены привести в равновесие трудовые отношения в рамках закона и справедливости», – рассказал председатель Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» Андрей Пригорь.

Также он отметил, что в последнее полугодие на профсоюзы оказывалось серьезное давдение. Оно проявлялось различными способами, начиная с ликвидации существующих профсоюзов и заканчивая уголовными преследованиями активистов.

В свою очередь заместитель председателя Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» Берик Жагипаров, что несмотря на имеющееся законодательство, рабочие остаются незащищенными.

«У нас есть трудовой кодекс, закон о профсоюзах. По этим законам не так-то просто уволить работника. Просто здесь рабочие остаются со своей проблемой один на один, и некому им помочь. Они хорошо знают свою работу, а юридически не подкованы, некоторые моменты могут не знать. А действующие профсоюзы не помогают в таких ситуациях. Даже когда случаются забастовки и бунты рабочих, представители профсоюзов сидят рядом с руководителями, работодателями. Это говорит о том, что они на стороне работодателя. Они должны быть на стороне рабочих, отчитываться перед ними. Получается, действующие профсоюзы не работают. Чтобы не было социального недовольства, должны быть профсоюзы, не зависимые от работодателей. В законодательстве есть много инструментов, которые должны помогать в правовом поле. Мы намерены этим заниматься. Многие работники не знают, как обращаться в суды и прокуратуру, мы будем проводить такую работу, обращаться вместе с ними в суды и будем защищать их трудовые права», – заявил Берик Жагипаров.

По словам представителей профсоюзов, проблемы и противоречия всегда будут, нужно учиться их решать.

«В законе четко прописано, как устраивать забастовку и что это такое. Если будет нужно, мы воспользуемся этим законом. Противоречия всегда были и будут, нужно научиться решать их любыми способами. Мы используем любые лазейки в законе, чтобы работать», – подчеркнул Берик Жагипаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру