Политолог рассказал, почему Россия по-прежнему привлекательна для казахстанцев

Казахстанский политолог Булат Султанов убежден, что казахстанцы эмигрируют в Россию в первую очередь по социально-экономическим причинам.

В интервью sayasat.org эксперт отметил, что в Казахстане существуют различные спекуляции по поводу причин эмиграции: от роста национализма до ухудшения социально-экономического положения страны. Но на этом фоне мало говорят о привлекательности условий в самой России, которая заинтересована в притоке населения, потому что из Казахстана выезжают квалифицированные кадры. «Выезжают сначала золотые руки, потом золотые мозги и золотые зубы – это уже пенсионеры. Любая страна заинтересована в том, чтобы к ней приезжали выходцы из других стран. Поэтому каждое государство проводит соответствующую политику», - отмечает Булат Султанов, добавляя, что в этом вопросе правительство Казахстана должно определиться – какое количество людей и какой специальности нужно для Казахстана. В соответствии с этим проводить политику по привлечению иммигрантов. 

По его мнению, основная причина выезда из Казахстана – это социально-экономические условия. «Посмотрите: в Казахстане на 2017-2019 годы установили минимальную заработную плату в 24 459 тенге (примерно 77 долларов США), минимальный размер пенсии – 28 148 тенге. И величина прожиточного минимума, выходит, 24 459 тенге. Если посмотреть размеры пенсии в Казахстане и сравнить их с пенсиями в России, то в последней пенсии будут выше», - приводит такие данные эксперт.

Еще одни важный фактор, обусловливающий эмиграцию – популярность российских вузов в Казахстане. «В центральных вузах Москвы и Петербурга больше всего студентов с Казахстана, чем с остального СНГ. Не надо также забывать и про приграничные университеты, которые в Омске, Новосибирске и др. Увы, многие выпускники этих университетов по их окончанию остаются или работать, или продолжают образование в магистратуре своего альма-матер. Главная причина этой тенденции – слабое казахстанское образование, которое необходимо резко поднять, чтобы дети учились тут и оставались тут», - говорит эксперт.

Он напомнил, что было несколько волн эмиграции из Казахстана - это начало 90-х. Но потом эмиграция спала, а с 2015 года, когда произошла девальвация, опять наблюдается нарастание волны людей, выезжающих из Казахстана.

«Но то, что увеличивается количество казахов, - это хорошо. Надо только радоваться этому. Но вопрос в том, что нельзя построить счастье одного этноса на несчастье другого. Национальная гордость не должна перестать в национальное чванство. Когда человек начинает говорить о том, что его история, культуры и язык лучше, чем у других, это чванство», - подчеркивает Булат Султанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру