Казахстанские депутаты требуют запретить пышные выпускные вечера в школах

Сенаторы обратились с запросом к премьер-министру страны с просьбой дать поручение соответствующим государственным органам решить вопрос поборов в школах, а также ввести “табу” на проведение пышных выпускных вечеров. Депутаты уверены, что данный вопрос должен быть урегулирован законодательно, поскольку он связан с уровнем культуры и сознания людей.

Каждый родитель одиннадцатиклассника испытывает двойной стресс. Во-первых, необходимо определиться, куда поступит вчерашний школьник и азы какой профессии будет познавать, чтобы в будущем найти свое место под солнцем. Во-вторых, прежде, чем уйти со школьного двора, необходимо отдать определенный “калым” - сделать подарок школе, учителям, оплатить выпускной вечер, наряд к нему и другие расходы, которые, если суммировать, выливаются в кругленькую сумму - в среднем от 100 тысяч тенге за человека (более 300 долларов США). В эту сумму включены все расходы, необходимые для проведения обеих частей выпускного вечера: официальной - в школе и банкетной - в ресторане. Верхний потолок не ограничивается, учитывая фантазию, возможности и запросы выпускников, руководства школы и родителей.

Некоторые для того, чтобы “проститься со школой”, берут даже кредиты в банках. А впереди еще дорогостоящее обучение в вузах, поскольку нет гарантии, что ребенок поступит на грант. Родители учеников не раз поднимали тему поборов в школе и особенно выпускных. Понятное дело, никто не хочет обделять своего ребенка, и поэтому в “добровольно-принудительном” порядке идут на немалые расходы. В итоге сегодняшние выпускные вечера превратились в помпезные тои. В этой связи вопрос их проведения регулярно муссируется в преддверии окончания учебного сезона, разделяя общество на два лагеря: за и против. Противников, конечно, меньше, и они сетуют на огромные, почти свадебные и неуместные траты, которые коренным образом искажают истинное представление о мероприятии в первую очередь у самих выпускников школ. Ведь выпускной вечер - это событие, олицетворяющее переход в самостоятельную, взрослую жизнь, последнее школьное мероприятие, которое должно стать уроком нравственности, доброты и благодарности. А не соревнования, у какой школы круче банкет.

Прежде выпускные вечера традиционно проводились в стенах школы - в актовом или спортивном зале. Подготовкой занимались сами ученики с помощью педагогов и родителей - начиная от программы и завершая декоративным оформлением помещения. Продумывалось все до мелочей, что обеспечивало теплую и привычную обстановку все еще школьникам, готовящимся вступить во взрослую жизнь. Сегодня родители и сами выпускники после подобного школьного торжества “для галочки” под разными предлогами настаивают на банкете в ресторане, что требует нарядов, украшений, аренды дорогостоящих лимузинов и красных дорожек, подарков для учителей, шоу-программ. Именно эти банкеты подменили понятие “выпускные вечера”.

Депутаты вошли в положение родителей и обратились к опыту соседних государств - России, Белоруссии и Узбекистана, где запретили сбор денег в школах и проведение пышных торжеств. Так, окончание 2016/17 учебного года выпускники Таджикистана и Узбекистана запомнят надолго. Министерства образования обеих республик объявили пышным торжествам и дополнительным расходам сограждан бой. Согласно официальным приказам, строго запрещается устраивать мероприятия для выпускников школ в квартирах, ресторанах, кафе или других заведениях, дарить руководству школ и учителям дорогие подарки, собирать деньги на празднование выпускного. Вместо привычного многим выпускного бала в школах прошли официальные мероприятия. А к директорам тех школ, которые не отказались от старой привычки, применяется наказание вплоть до увольнения. В России во многих регионах областные мэрии тоже издали приказ о запрете проведения школьных выпускных в ресторанах и кафе, а только лишь в столовых и актовых залах организаций образования.

Казахстанские парламентарии также предлагают проводить выпускные вечера в стенах школы и приглашать на них ветеранов педагогического труда, почетных жителей города. Это, по мнению депутатов, “воспитывало бы развитие у молодежи высокой социальной активности и стремление быть достойными гражданами нашей страны, послужило бы повышению имиджа выпускника казахстанских школ, посодействовало преемственности и сохранению добрых школьных традиций”. При этом организаторами выпускных мероприятий должны быть родительский организационный комитет, актив выпускников, творческая группа учителей.

Между тем в 2017 году Министерство образования и науки Казахстана не стало устанавливать жестких требований к выбору даты проведения выпускных балов в школах. Но все же рекомендует учебным заведениям попрощаться со школьниками 12 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру