В Казахстане собирают миллионы на краудфандинг

За 10 месяцев существования первой казахстанской краудфандинговой платформы «Baribirge.kz» было собрано более 4 млн тенге и поддержано два десятка социально-культурных проектов. Число зарегистрированных участников, оказывающих поддержку проектам на ресурсе, превысило 2 тысяч человек, в основном это жители Алматы и Астаны.

В числе успешно завершенных и получивших реальное воплощение в жизнь такие проекты, как: выпуск первого музыкального альбома алматинской группы «Лампы Оркестра» (1,2 млн тенге), оснащение первого казахстанского центра дневного пребывания для пожилых людей «ASAR» (657 тысяч тенге), выпуск книги «Казахстанские сказки» Юрия Серебрянского (559 тысяч тенге), организация конференции TEDx в Семее (535 тысяч тенге) и еще два десятка проектов на разную сумму.

Сегодня на платформе ведется сбор средств на ряд социально-значимых проектов, в числе которых: первый в Казахстане коворкинг для мам «МамаДОМ», где молодые мамы могут работать и учиться, а их малыши в это время под присмотром, первый в Казахстане интернет-магазина изделий ручной работы, изготовленных людьми с ограниченными возможностями «Invamade.kz» первый в Казахстане сервис по бебиситтингу «Нетолькомама», проект по оказанию помощи бездомным животным, несколько проектов, связанных с реабилитацией и помощью детям, страдающим аутизмом и синдромом Дауна, запись музыкального путеводителя по Казахстану «Небесный кочевник» группы «AKVAFON», который будет посвящен самым красивым местам нашей страны. Кстати, напомним, что эта группа в феврале 2017 года презентовала клип «Дай мне руку», в котором прозвучали слова приветствия на 43 языках (это мировой рекорд). Песня с подачи телеканала «Мир» была назван неофициальным гимном Всемирной зимней Универсиады-2017 в Алматы.

«Краудфандинг это не есть благотворительность. Отличие в том, что в первом случае на сбор средств выделяется ограниченное время (скажем, месяц), если за этот срок заявленная сумма была собрана, то все, кто вложил средства получают вознаграждение за соучастие. Если нужную сумму не собрали, то все средства до последнего тенге возвращаются донорам. Краудфандинг – хороший показатель уровня зрелости гражданского общества, ведь в его основе осознание каждым человеком того, что он сам отвечает за то, что происходит в стране, в городе, в окружающем его мире», - рассказывает основатель «Baribirge.kz» Анна Таджимуратова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру