В год на одного казахстанца производят полтонны цемента и 6 килограмм шоколада

Первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе брифинга в правительстве рассказал, сколько в стране производится продукции в расчете на одного жителя, передает Today.kz.

Так, по его данным, в 2016 году в расчете на человека произведено 32,8 барреля нефти, 165,8 литра бензина, 508 килограммов цемента, 6 килограммов шоколада, 25,7 килограмма сахара и 7,6 литра сока.

Производство зерна на каждого казахстанца составило 1,2 тонны. При этом переработка зерна на продовольственные цели обеспечила производство на душу населения 227 килограммов муки, 14 килограммов крупы, 42 килограмма хлеба, восемь килограммов макарон.

Он напомнил, что в стране появились новые производства в сферах автомобилестроения, железнодорожного транспорта, лифтового хозяйства, медицинского оборудования, фармацевтики и детского питания.

Также первый вице-министр национальной экономики РК озвучил, кто получает самые высокие зарплаты в Казахстане. Лидируют по уровню заработных плат нефтяники, шахтеры, строители и пилоты. Традиционно в списке аутсайдеров по уровню заработной платы учителя, медсестры, зоотехники и воспитатели детских садов.

В целом по республике, констатировал вице-министр, более одной трети наемных работников получают свыше 100 тысяч тенге в месяц.

В 2016 году среднемесячная заработная плата в Казахстане составила 143 тысячи тенге.

Наибольшая заработная плата зафиксирована в Атырауской и Мангистауской областях - свыше 250 тысяч тенге. Наименьшая - в Северо-Казахстанской и Жамбылской областях – чуть менее 100 тысяч тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру