Выходцы из каких стран стремятся получить гражданство Казахстана

Гражданство Казахстана стремятся получить граждане Украины, Афганистана и Сирии.

По данным МВД РК, в 2016 году в гражданство Казахстана принято 586 человек (492 оралмана). Из Украины: по указу президента принято 33 человека, в упрощенном порядке – 30, из них 3 оралмана. Из Афганистана: по указу президента – 60, в упрощенном порядке – 462, из них оралманов – 456. Из Сирии: по указу президента – 1.

За первый квартал 2017 года в гражданство Республики Казахстан принято: из Украины в упрощенном порядке – 2; из Афганистана в упрощенном порядке - 84, из них оралманов – 81, передает ИА «NewTimes.kz».

Также в МВД РК сообщили, что с начала года почти 6 тысяч казахстанцев уехали на постоянное место жительства (ПМЖ) за границу. Наибольшее количество документов на выезд на постоянное место жительства оформлено для выезда в Российскую Федерацию - 4,9 тысяч, Германию - свыше 500, Беларусь - около 50, США - свыше 30.

Из стран дальнего зарубежья казахстанцы предпочитают переезжать в США, Канаду, Германию, Израиль, Польшу. Также уезжают на ПМЖ в страны СНГ: Россию, Узбекистан, Украину и Кыргызстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру