Кто же вы, мистер Сорос?

Этот человек уже давно стал символом эпохи перемен, революций и переворотов

Кто-то называет его спонсором международных благотворительных проектов. Кто-то — отцом и вдохновителем цветных революций, кто-то — игроком, а кто-то — просто спекулянтом. Одни считают его финансистом и филантропом, другие — серым кардиналом международной политики. Все это он — «великий и ужасный», противоречивый и одиозный Джордж Сорос.

Этот человек уже давно стал символом эпохи перемен, революций и переворотов

Когда есть деньги, хочется власти

К слову, сам он, наверняка, уже привык к многочисленным публикациям в СМИ о своей персоне. Но в последнее время количество этих публикаций возросло в разы. Согласно многим из них успешный финансист, играющий по жестоким правилам рынка, не жалеет денег на цели, которые ставит перед собой. А во многих случаях это ни много, ни мало — смена правительств и политических режимов в некоторых странах.

Кто-то с этим согласится, а кто-то — нет. Но однозначно можно сказать: дыма без огня не бывает. И все эти мифы, конспирологические выводы и обвинения появились не на пустом месте. И очень много появляется фактов, при расследовании которых видны нити, ведущие к кукловоду. А кукловод этот… Впрочем, обо всем по порядку.

«Смена режима путем революции — это всего лишь начало пути к строительству открытого общества…. Но нужно идти вперед, поскольку только путем создания институтов открытого общества можно будет достичь условий, к которым стремилась революция».

«То, что я делаю, можно в известном смысле назвать вмешательством, поскольку я хочу способствовать развитию открытого общества. Открытое общество выходит за рамки национального суверенитета».

Это всего лишь две из великого множества цитат, произнесенных Джорджем Соросом и занесенных в каталог крылатых высказываний известных в мире людей. Но они характеризуют этого человека, как, впрочем, и то, чем он занимается, весьма и весьма точно.

Деятельность его никогда не ограничивалась одними лишь финансовыми рынками. И людей в мире всегда больше интересовало то, как он тратит свои деньги, нежели то, как он их зарабатывает. Официально это называется благотворительностью, спонсорством, меценатством или каким-то другим проявлением человеческой доброты.

Огромная сеть неправительственных организаций, отцом, вдохновителем и кормильцем которых является Джордж Сорос, раскинулась по всему земному шару. «Открытое общество» — так называется его фонд, деятельность которого распространяется на десятки стран, в которые ведут нити финансовых отчислений и грантов.

А началось это еще в далекие семидесятые годы прошлого века. Тогда еще довольно молодой финансист вдруг заинтересовался диссидентскими движениями в странах социалистического лагеря. Именно тогда появился первый официальный Фонд Сороса. Причем не где-нибудь, а в Будапеште — столице его исторической родины Венгрии. Ну а затем неправительственные организации под его именем появились во всех странах Восточной Европы.

Официально поставленной задачей всех этих НПО значилась помощь в переходе к демократии. Разумеется, революционным путем. Можно сказать, что именно в то время зародилась идея всех этих цветочно-фруктовых бунтов, накрывших сегодня значительную часть планеты.

Своей роли в бархатных революциях в Польше и Чехии Джордж Сорос никогда не скрывал и не стеснялся. И даже после распада Советского Союза и разрушения социалистического лагеря Сорос не прекратил свою политическую деятельность. Скорее, наоборот. Размах его инициатив только увеличился.

Хочешь победить врага, воспитай его детей

В 1995 году структуры Сороса появились практически во всех бывших республиках СССР, ставших независимыми государствами. Причем зашли они во все эти государства с весьма благовидными инициативами — выделяли деньги на открытие интернет-центров, печатание учебников, брошюр, журналов. Якобы заботились о науке и образовании. Выдавались гранты молодым ученым, организовывались их поездки за рубеж.

Целевая аудитория всех этих инициатив — молодежь, школьники, студенты, аспиранты. А еще деньги шли на поддержку правозащитников. Или тех, кого было принято так называть. Причем основной акцент делался на Россию.

Однако другие республики тоже не были обделены вниманием. В общей сложности на работу его структур в них были потрачены миллиарды, а то и десятки миллиардов долларов. Точную сумму сегодня вряд ли кто-то назовет. Поскольку помимо официальных переводов производилась масса так называемых «черных» платежей, которые, разумеется, не фиксировались ни в каких отчетах.

Но в последние годы в адрес Джорджа Сороса обвинения посыпались, как из рога изобилия. Все чаще говорят о тайном ущербе, который его деятельность наносит странам. О том, что им прививаются чуждые глобалистские ценности и поддерживается утечка мозгов. Учебники, выпущенные на деньги Сороса, сегодня подвергаются жесточайшей критике за фактологические ошибки, передергивания и, мягко говоря, странные выводы о якобы ущербности народов постсоветских стран. В особенности, в России.

Дошло до того, что Генеральная прокуратура РФ признала организацию «Открытое общество» нежелательной организацией в стране, деятельность которой теперь там запрещена законом. Вместе с ней в черный топ-лист попали еще двенадцать связанных с Соросом структур.

Чтобы увидеть прямые последствия соросовского финансирования, далеко ехать не надо. Примеры, в общем-то, хорошо известны.

Джорджу Соросу приписывают чуть ли не прямую роль в грузинской революции роз 2003 года. Многие ее участники и организаторы были напрямую связаны с его организацией. Вначале семинары, тренинги, плакаты и футболки, а затем выход на улицы. Смена власти, курса, раскол в обществе. А спустя годы полное разочарование. Многие спрашивают: зачем все это было нужно? И главное — кому?

Еще один пример, куда более печальный. Украина. Сорос спонсировал оба Майдана. Относительно мирный в 2004-м и кровавый в 2014-м. Схема везде примерно одинаковая — упор на молодежь и на неправительственные организации. Подготовка общественного мнения.

Для этих целей Сорос денег не жалел. Среди тех, кто стоял на Майдане и организовывал его, очень много членов соросовских НПО. Их как будто готовили заранее — те же семинары и конференции. Те же слова, лозунги, шаблоны, что и в Грузии. Те же фразы от представителей СМИ, тоже получавших гранты от Сороса. Только последствия на Украине оказались гораздо более серьезными.

О том, насколько серьезно Джордж Сорос взялся за Украину, можно судить по его собственным высказываниям и письмам его фонда, которые раздобыли хакеры. В них чуть ли не прямые указания новым властям, какие законы принимать, как обходить Минские соглашения и требования к Европейскому союзу дать Киеву еще денег.

Ну и, конечно же, гранты, гранты и еще раз гранты. В том числе и журналистам, чтобы правильно освещали те или иные события. Отдельным пунктом гранты на противодействие так называемой российской угрозе. В том числе и на информационном поле.

Оставил свой след Джордж Сорос и в других странах. Одни только акции в Сербии против избранного президента Вучича чего стоят. Пресса обвиняет в финансировании протестов именно Сороса. Многие указывают на то, как до этого тот открыто поддерживал независимость Косово и отделение Черногории от Сербии.

В Будапеште в этом году состоялись многотысячные акции протеста из-за того, что вот-вот примут новый закон, который закроет соросовский Центрально-Европейский университет. Однако то, что венгерские власти решили закрыть именно этот университет, говорит о многом.

Великий и ужасный

В общем, в XXI веке Джордж Сорос стал символом-синонимом расшатывания, разрушения и провокаций. И не только на постсоветском и восточно-европейском пространстве. Даже в самих Соединенных Штатах пресса писала о финансировании Соросом протестов на Уолл-Стрит в 2011 году, беспорядков после убийств полицейскими чернокожих подростков в 2014-м, демонстрации против Дональда Трампа в 2016-м.

Подразделения его, как принято считать, филантропической организации сегодня действуют в более чем тридцати странах. И, если на каждую из них «добренький дядюшка Джордж» тратит такие суммы, то путем простого арифметического подсчета можно определить, во сколько обходится ему «поддержка демократии в недоразвитых странах».

И тут возникают вопросы. Интерес к его персоне подогревает тот факт, что созданная им обширная международная сеть НПО абсолютно не интересуется странами Африки, например. Ведь если он на самом деле меценат, человеколюб и благотворитель, то почему бы ему не направить свои деньги на Черный континент, где они пригодились бы гораздо больше, чем в относительно благополучном постсоветском пространстве и Восточной Европе?

Однако наивно думать, что американец, пусть даже безмерно богатый и безгранично добрый, будет отдавать такие деньги без выгоды для себя или для своего самого демократического государства, даже если предположить, что он имеет свободный доступ к печатному станку. Уж кто-кто, а американцы превосходно умеют не только печатать доллары, но и считать их. Уже давно пора снять розовые очки и понять, что деньги просто так никто и никогда не дает. Они платятся для того, чтобы играла заказанная кем-то музыка. А заказывается она посредством неправительственных организаций, подобных той, о которой идет речь. При этом слово «неправительственные» здесь вполне можно брать в кавычки.

Ответы на все эти вопросы кроются в геополитике. Вряд ли Фонд Сороса действует без государственной поддержки со стороны американских властей. Иначе, каким бы богатым ни был дядя Джордж, он при таких затратах уже давно разорился бы. Известно, что «на поддержку демократии» только в одном Казахстане он затратил более 70 миллионов долларов.

Все дело в стратегических интересах, которых на сегодняшний день в Африке нет. Другое дело — Евразия. Она всегда интересовала правящие круги Запада. Потому и интерес к ней большой. Потому и необходимо через «построение демократии» и «гражданского общества» и, в конечном счете, путем какой-нибудь грушево-яблочной революции посадить тут марионеточные правительства, которые сами довершат давно начатое дело — устранят существующие препятствия к мировому господству и преподнесут на блюдечке несметные природные богатства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру