Казахстанских адвокатов хотят обязать работать бесплатно

Сегодня в Казахстане для того, чтобы стать адвокатом, кандидат должен официально заплатить около миллиона тенге и преодолеть множество бюрократических препон. В то же время, несмотря на большое количество выпускаемых из вузов юристов, в стране существенно не хватает адвокатов, - рассказал в рамках правительственного часа министр юстиции Марат Бекетаев

В среднем на одного казахстанского адвоката приходится около 3900 граждан. Тогда как в Италии этот показатель - 260 человек, в Германии и Англии - 500 и 900 граждан соответственно. В итоге это приводит к тому, что население не может получить качественную юридическую помощь либо платит за нее втридорога.

В Министерстве юстиции считают, что нехватка адвокатских кадров в стране связана с многочисленными “условностями”. Так, чтобы стать адвокатом, необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти стажировку в коллегии адвокатов от шести месяцев до года, аттестацию и вступить в члены коллегии. При этом стажировка является платной, ее стоимость составляет от 140 до 280 тысяч тенге в год (от 450 до 900 долларов США). Для вступления в коллегию сумма первоначального взноса в зависимости от региона составляет от 700 до 800 тысяч тенге (примерно 2300 – 2600 долларов США).

Чтобы упростить доступ в профессию, Минюст совместно с Республиканской коллегией прорабатывает вопрос уменьшения первоначального взноса до 100 МРП (226 900 тенге, или более 700 долларов США) и стажировки до 5 МРП (11 345 тенге) в месяц. По мнению главы ведомства, эти меры должны привести к росту числа адвокатов, поскольку сумма затрат значительно сократится. Рост численности адвокатского корпуса усилит конкуренцию внутри него и повлечет за собой уменьшение суммы гонораров за оказание помощи, а также мотивирует адвокатов повышать свой профессиональный уровень.

Кроме того, Минюст предлагает реформировать адвокатские конторы. Сегодня согласно действующему законодательству у адвокатов имеется возможность выбрать одну из следующих форм деятельности: юридическая консультация, индивидуальная деятельность либо объединение в адвокатскую контору. В стране работают 203 консультации и 149 адвокатских контор. При этом их значительная часть действует в лице единственного адвоката. По сути, такая форма организации не отличается от индивидуальной. В этой связи планируется наделить конторы возможностью иметь на праве собственности имущество, а одного из адвокатов - полномочием заключать от имени конторы и коллег договора с доверителями.

Чтобы обеспечить население доступными юридическими услугами, в Казахстане намерены внедрить практику Probono. Это мировая практика, когда адвокаты ежегодно определенное количество часов бесплатно оказывают юридические услуги населению, в первую очередь социально уязвимым категориям. Этакая “благотворительность” в “добровольно-принудительном порядке” (адвокат должен будет ежеквартально представлять в коллегию отчет об оказании данной помощи), которая поможет сэкономить бюджетные деньги. В прошлом году из госказны на услуги адвокатов для тех, кто не может их нанять за собственный счет, было выделено 1,5 миллиарда тенге (4,8 млн долларов США).

Беспокойство вызывает тот факт, что с каждым годом растет количество жалоб на адвокатов. И хотя в Республиканской коллегии это связывают с тем, что растет и количество уголовных дел, но в любом случае данный факт “защитников народа” не красит. Сегодня у Республиканской коллегии адвокатов нет полномочий контролировать свои территориальные подразделения. При этом на местах не всегда привлекают адвокатов к дисциплинарной ответственности. Поэтому планируется расширить полномочия Республиканской коллегии: дать возможность проверять жалобы, рассматривать материалы о дисциплинарных проступках и налагать взыскания. Также в целях информирования граждан на официальном сайте Республиканской коллегии будут публиковаться сведения о привлеченных к ответственности адвокатах.

Сегодня законодательно закреплена обязанность адвокатов повышать квалификацию, однако не установлена периодичность. Предлагается, чтобы Республиканская коллегия занималась аккредитацией вузов и учебных центров, где будет проходить обучение адвокаты, которые должны сами выбирать краткосрочные курсы. Экзамены будут принимать не коллегии, а вузы.

С нотариусами в стране ситуация лучше - острой нехватки в них нет (около 4 тысяч) и за счет здоровой конкуренции повышается качество оказания услуг. Но актуален вопрос повышения квалификации. Здесь намерены применить меры, аналогичные тем, которые предлагаются для адвокатов. Кроме этого планируется повысить требования по стажу для кандидатов в нотариусы. Сегодня, чтобы стать нотариусом, необходимо наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет, стажировки сроком не менее одного года и прохождение аттестации. В то же время в Англии для доступа к должности нотариуса требуется не менее пяти лет работы по юридической специальности. В Швейцарии можно стать нотариусом после 4,5 лет работы юристом. Поэтому Министерство юстиции рассматривает поэтапное увеличение требований по стажу с двух до пяти лет. К тому же планируется закрепить требование по годичной стажировке у нотариуса без возможности сокращения. В планах Минюста - запретить получение лицензии лицам, прекратившим нотариальную деятельность в связи с принудительным лишением лицензии.

Сегодня законодательно закреплена обязанность нотариусов оказывать бесплатную гарантированную юридическую помощь. Однако на практике эта норма не всегда исполняется. В этой связи по аналогии с адвокатами планируется и среди нотариусов внедрить практику Probono.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру