Казахстан, едва обсохнув от паводков, оказался в огне

Ежегодно в стране происходит до 4 тысяч лесостепных пожаров, которыми охватывается порядка 100 тысяч гектаров. Ущерб превышает 230 миллионов тенге (более 740 тысяч долларов США). С начала текущего года на территории лесного фонда зарегистрировано уже 67 пожаров, при этом площадь возгорания увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в семь раз. Ущерб уже составил 13 миллионов тенге. Такие данные озвучил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, подчеркнув, что в настоящее время в стране складывается весьма неблагоприятная ситуация в сфере предупреждения, ликвидации лесостепных пожаров.

Степень пожароопасности особенно велика в июле и в августе, когда температура воздуха будет составлять в среднем +30 градусов. В западных и северных районах прогнозируется засушливость и дефицит осадков с температурой +43 градуса.

«Для ликвидации лесостепных пожаров в целом в стране определена региональная группировка сил и средств. В рамках приграничного взаимодействия совместно с подразделениями МЧС России проводятся тактические учения. Завершаем обследование нацпарков, природных заповедников. Выявлено 141 нарушений требований пожарной безопасности. К адмответственности привлечено 25 должностных лиц. В лесостепных массивах мобильными группами, созданными из числа сотрудников государственного пожарного контроля, местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений проведено 382 рейда, выявлено и привлечено к ответственности 79 физических и должностных лиц», - проинформировал министр.

Особое внимание глава ведомства обратил на пожарную безопасность детских оздоровительных лагерей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру