Казахстанцев просят избавиться от одной из самых любимых привычек

Член Национальной комиссии по реализации программы по модернизации общественного сознания Анатолий Башмаков призвал казахстанцев избавляться от привычки опаздывать, передает МИА «Казинформ».

«Я недавно выступал перед студентами. Ребята, у нас есть дурная преемственность - опаздывать, быть необязательными. Один говорит: «Мы же живём в Казахстане». Ну и что? У нас что, на лбу генетически написано? Я, например, не опаздываю (...) Потому что это есть культура, культура начинается с запрета внутри самого себя. Мало ли чего я хочу сказать, сделать. Давайте начнём с элементарного: уважая друг друга, прийти к тому, кто тебя приглашает, вовремя, не опаздывая. Это есть неряшливость, небрежность. Это сказывается и на управленческие дела. Обратите внимание, во сколько мы начинаем совещания, лекции. Отсюда начинается разложение дисциплины, обязательности», - сказал он в ходе отчётной встречи министра культуры и спорта РК перед Общественным советом.

При этом он подчеркнул, что с учётом нового времени люди должны модернизироваться, от кое-чего отказаться.

Эксперт также отметил, что культура не определяется количеством театров, музеев, библиотек. Это свод моральных, духовных, нравственных правил жизни. «То как мы друг другу относимся, как относится начальник к подчиненному, из этого складывается дух народа», - подчеркнул Анатолий Башмаков.

А в завершение выступления привел слова одного из философов: «Хочешь уничтожишь народ, уничтожь его традиции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру