Озвучено, на сколько миллиардов крупнейшие холдинги Казахстана разорили страну

Объем государственной экономики, то есть квазигосударственного сектора экономики, в Казахстане не снижается, несмотря на все попытки его уменьшить. При этом, по мнению Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, “выхлоп” от квазисектора с каждым годом становится все меньше и меньше, а денег на него направляется все больше и больше. Но похоже, что представителей крупных государственных холдингов и корпораций этот факт волнует мало.

Как заявил председатель Счетного комитета Нурмухамбет Абдибеков, “количество прибыльных субъектов квазигосударственного сектора за последние три года снижается, что подтверждается большим количеством малорентабельных государственных предприятий, их низкой производительностью”. Более того, у государства нет сводных статданных о развитии этого сектора и сводных таблиц об их финансовых результатах. То есть государство фактически вообще не понимает, как работает огромный пласт его экономики, насколько он эффективен и, главное, насколько таковой вообще нужен в бюджетной собственности?

Однако ежегодно то один, то другой холдинг получает огромные средства из бюджета на пополнение своего уставного капитала. Но, как сказал Абдибеков, деньги эти “своевременно не осваиваются, хранятся на контрольных счетах наличности”. “При этом сохраняется практика выделения субъектам квазигосударственного сектора средств из республиканского бюджета и Национального фонда при наличии остатков на контрольных счетах наличности”, - добавил он.

На начало 2016 года в остатках у субъектов квазигосударственного сектора числилось 132,2 миллиарда тенге. При этом из бюджета в прошлом году выделено 304,8 миллиарда. В результате на конец 2016 года остатки составили 113,1 миллиарда тенге (в том числе остатки средств, выделенных в 2016 году, - 14,5 миллиарда тенге).

Естественно, что такое лояльное финансовое отношение к “квазикам” не стимулирует их к эффективной деятельности.

На днях член Счетного комитета Халида Камбарова ознакомила мажилисменов с результатами госаудита в ФНБ “Самрук-Казына”: из проверенных 95,3 миллиарда тенге нарушений выявлено на полтора. Еще столько же потрачены “без достижения итогового результата программы “Народное IPO”, выявлены шесть системных недостатков, 16 процедурных нарушений - на 86,1 миллиарда тенге.

В холдинге “Байтерек” финансовые нарушения на сумму 32,8 миллиарда тенге, неэффективно использовано 114,4 миллиарда. Как считают в Счетном комитете, это результат низкого корпоративного управления, отсутствие должного контроля со стороны холдинга. “Холдингом не выполнены условия по финансированию новых инвестиционных проектов за счет средств, освобожденных от выплаты дивидендов на государственный пакет акций. Дивиденды в сумме 30 миллиардов тенге АО “Байтерек” размещены на депозитных и текущих счетах банков второго уровня. Временно свободные денежные средства, составляющие внушительные объемы (40 процентов активов) - около 1,5 триллиона тенге, размещены на счетах БВУ и в виде ценных бумаг, несвоевременно использовались в реализации основных целей холдинга”, - говорилось в докладе представителя Счетного комитета.

Можно, конечно, кивать на то, что холдинг деньги экономит и меньшими средствами делает полезные дела. Да вот только, как подсчитали аудиторы-счетники, “меры, принимаемые по оздоровлению активов группы компаний холдинга, неэффективны, приводят к образованию неработающих займов, убыточным проблемным проектам и их обесцениванию”. То есть деньги тратятся, а предприятия так и не работают. Где деньги? Где результат?

В целом, по словам Камбаровой, работа квазигосударственного сектора “остается неэффективной и не обеспечивается необходимый уровень дивидендов”.

Но, судя по всему, руководство холдингов это ничуть не заботит.

Собственно, практически это и заявил глава ФНБ “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев. Выступая в ходе круглого стола в мажилисе, он сообщил, что фонд намерен занять у Китая три миллиарда долларов.

“Если будет заем с хорошим условием, то обязательно его надо брать, реализовать хорошие идеи, проекты. Мы были в Китае недавно. Правительство и банки Китая готовы предоставить средства Казахстану. Мы уже составляем проекты на три миллиарда долларов. Китайская компания готова предоставить без всяких гарантий на большой срок, плюс один процент. Эти средства мы можем использовать на свое усмотрение, поэтому можно брать такие кредиты”, - заявил Шукеев.

То есть у фонда нет идей, на что нужны деньги. Он под деньги “подгоняет” идеи и “составляет проекты” на три миллиарда.

Все бы ничего, но такие “удобные” деньги увеличивают государственный долг Казахстана, который и так уже приблизился к весьма неприятному рубежу. Сегодня государственный долг страны составляет около 38,766 миллиарда долларов, из которых внешний долг квазигосударственного сектора составил 16,2 миллиарда долларов. Как заявлял министр финансов РК Бахыт Султанов, “долговая нагрузка находится в допустимых пределах. Соотношение обслуживания долга к доходам составляет ниже 12 процентов при пороговом уровне 15 процентов”.

Все бы ничего, но этот долг квазигосударственному сектору надо выплачивать. А он особо не шевелится, чтобы побольше заработать денег, чтобы и государству хватило, и по долгам оплатить. Страна же, вливающая миллиарды тенге в собственную “получастную” экономику, никак не может оторваться от нефтяной иглы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру