Экспорт ювелирных изделий в Казахстане превышает импорт в четыре раза

В Казахстане год за годом растет оборот ювелирных изделий, при этом их экспорт из страны превышает импорт в четыре раза. Если в 2013 году были выданы 267 актов госконтроля на 124 тысячи изделий, то в 2015-м – уже 172 акта на более чем 529 тысяч украшений. По ее словам, за один только май 2017 года были выданы 83 акта госконтроля на около 170 тысяч ювелирных изделий. Из этого числа изделия из серебра составляют 170 тысяч, золота – 151 тысяча, платины – 141 единица. Такие данные озвучила заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Шынар Казыбаева, выступая в ходе Международного горно-металлургического конгресса сообщила.

Больше всего ювелирных изделий вывозится в Швейцарию. При этом основная доля импорта в Казахстан также приходится на Швейцарию. Эта страна занимает в "ювелирном" импорте Казахстана 20 процентов. США отстают на процент – их доля 19 процентов, Италии – 13 процентов и ОАЭ – 10 процентов.

В Казахстане введен более жесткий контроль над оборотом ювелирных изделий с целью снижения контрабанды и торговли некачественным товаром. Так, при реализации ювелирных изделий обязательно наличие пробивного клейма, оттиска именника, информации на ярлыках об использовании недрагоценных камней в изделии. Если изделие ввезено не из стран Евразийского экономического союза, то нужно наличие акта госудаственного контроля. До прохождения таможни импортер или экспортер должен пройти экспертизу и госконтроль.

Между тем, в ходе конгресса была озвучена и основная проблема отрасли. Оказалось, что при наличии в Казахстане трех действующих аффинажных завода: "Казцинк" в Усть-Каменогорске, "Казахмыс" в Балхаше и государственный завод в Астане, из всего объема добываемого золота большая часть отправляется на переработку за пределы страны.

«В 2016 году в стране были добыты 76 тонн золота. Из них внутри страны были переработаны только 36 тонн. 40 тонн были вывезены. Но вывозится золото под контролем государства. Причина этого в недостатке обогащения сырья. Для решения проблемы планируется построить обогатительные предприятия. К 2020 году аффинаж может дойти до 80-90 тонн от добычи. Возможности трех предприятий позволяют перерабатывать любое добытое в Казахстане золото. Более того, мы претендуем на ввоз сырья из-за рубежа», - рассказал глава ТОО "Тау-Кен Алтын" Мейрамгалий Тлеужанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру