Возврат Азербайджаном пенсионных накоплений казахстанцев растянется на годы

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев озвучил, какие варианты реструктуризации своего долга перед ЕНПФ предлагает Международный банк Азербайджана.

Сценария три:

1. Обмен 250 млн долга МБА на 200 млн долларов ГЦБ Азербайджана со сроком погашения 12 лет под 5,125% годовых.

2. Обмен 250 млн долга МБА на 250 млн долларов ГЦБ Азербайджана со сроком погашения 15 лет под 3,5% годовых.

3. Обмен 250 млн долга МБА на 250 млн долларов нового выпуска облигаций МБА со сроком погашения 7 лет под 3,5% годовых.

«Процесс реструктуризации по определению означает потерю или ухудшение условий для кредиторов. Нацбанк прилагает максимальные усилия для минимизации негативных последствий и все эти дни проводит переговоры с МБА с целью отстаивания интересов вкладчиков. Совместно с правительством мы выберем наиболее безопасный с точки зрения рисков вариант реструктуризации. Однако необходимо отметить, что все три предлагаемых варианта предполагают убыток по приведенной стоимости и упущенную прибыль, несмотря даже на наличие варианта обмена номинала в соотношении 1:1», – прокомментировал Данияр Акишев.

В защиту себя и своей команды глава Нацбанка РК рассказала, как старательно, но безуспешно пытался вернуть инвестированные в МБА пенсионные накопления казахстанцев.

По его информации, в октябре 2014 года в рамках предыдущей системы принятия решений по пенсионным активам в портфель активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана на сумму 250 млн долларов на срок 10 лет под купонную ставку 8,25%. Выпуск осуществлен закрытым способом через офшорную специализированную компанию. 100% этой эмиссии выкупил Нацбанк РК в качестве управляющего портфелем ЕНПФ. Решение о покупке облигаций Международного банка Азербайджана принималось не сотрудниками ЕНПФ, а теми людьми, которые в тот момент работали в Нацбанке.

А в 2015 году у этого банка начались проблемы. Но тогда Нацбанк не прилагал никаких усилий для возврата пенсионных средств из МБА. Только после организационных изменений, проведенных в начале 2016 года, Нацбанк начал активную работу в этом направлении – по возможности досрочного полного или частичного погашения облигаций банка.

Данияр Акишев уточнил, что в марте 2016 года были направлены письма в Минфин Азербайджана и МБА в связи с озабоченностью финансовым состояние банка. Параллельно было направлено письмо организатору сделки – Citi Group – c просьбой разъяснить права держателя облигаций по требованию досрочного погашения облигаций. В соответствии с полученным от Citi Group ответом, в апреле 2016 года МБА отказался досрочно погасить облигации, так как правила предполагали согласие со стороны МБА о досрочном погашении. Тогда в мае Нацбанк направил повторное письмо в МБА с той же просьбой. В ответ в июне 2016 года МБА ответил, что не рассматривает возможность полного или частичного досрочного погашения своих обязательств перед ЕНПФ. Та же ситуация повторилась еще раз в августе-сентябре 2016 года.

«Информация о сделке с облигациями МБА доведена до главы государства. Отмечаем, что отдельные детали сделки по покупке данных облигаций в портфель пенсионных активов вызывают вопросы. Поэтому Национальный банк после проведения внутренней проверки намерен передать материалы по этой сделке в соответствующие органы для получения правовой оценки», – резюмировал глава Нацбанка РК.

Также Данияром Акишевым было обещано, что отныне и впредь Нацбанк будет информировать граждан о покупке или продаже тех или иных активов, датах и об условиях их покупки. Также Нацбанк снижает инвестиции в банковский сектор.

«Нацбанк разрабатывает новые схемы распределения средств. Будет сокращена возможность концентрации средств в одном месте. При выборе компаний, в которые будет инвестировано 21 млрд долларов, Нацбанк и Правительство будут ориентироваться на индекс MSCI Word, где представлены компании мировые. То есть, часть средств в иностранной валюте будет инвестировано в надежные мировые корпорации уровня Apple, Facebook», - сказал председатель Национального банка РК.

Кроме того, Национальный банк подготовил предложения по вопросу передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям по выбору вкладчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру