Международный фестиваль современной этнической музыки прогремел в предгорьях Алматы

The Spirit of Tengri собрал команды из Казахстана, Литвы, Тувы, Америки, Израиля, Японии, Франции, Алжира, Гвинеи, Башкортостана, Бурятии

Каждый год, организаторы The Spirit of Tengri прилагают усилия, для того чтобы познакомить жителей и гостей нашей страны с наследием народов Великой Степи и национальной этнической музыкой в современном звучании со всех уголков планеты.

The Spirit of Tengri собрал команды из Казахстана, Литвы, Тувы, Америки, Израиля, Японии, Франции, Алжира, Гвинеи, Башкортостана, Бурятии

Отечественная группа «Тиграхауд» с ходу взяла забойный темп в собственной интерпретации этнорока. И да, электродомброй, как и электрокобызом, нынче уже никого не удивишь. Поддержали зачин фолк-музыканты из Башкирии со своим сногсшибательным лидером Катей Ямщиковой. В ходе выступления Екатерина заявила, что хочет обнять всех без исключения участников и зрителей фестиваля. Что ж, мужское население точно было совсем не против — такой замечательный у Кати голос.

Что приятно, организаторы в лице радиостанции TengriFM, акимата города Алматы, да еще и при поддержке Kaspi Bank позаботились о досуге зрителей в промежутках между выступлениями приглашенных гостей. Чтобы не сбавлять градус веселья свои оригинальные сэты исполняли лучшие казахстанские DJ: Роман Бажанов, Arsen SuperFly, Rustam Ospanoff и Nariman Issenov.

Конечно, отдельно рассказать хочется про каждого музыканта фестиваля. Но из первого дня лично мне особенно запомнился представитель Гвинеи Sekou Kouyate. На своем национальном инструменте, коре, он вытворял такое, что… Впрочем, это надо слышать. Недаром его называют Джимми Хендриксом от коры. Кстати, настоящий виртуоз должен изготовить свой инструмент из двадцати одной струны самостоятельно. Завершали вечер зажигательные израильтяне Dudu Tassa & the Kuwaitis.

Кстати, на фестивале можно было не только музыку послушать. Не желаете ли сделать национальную индийскую татуировку хной? Не волнуйтесь, она временная. Или вот, к примеру, приобрести аутентичный головной убор североамериканских индейцев? И, конечно же, почти в каждой лавочке, коих на площади было не один десяток, можно было отовариться украшениями и аксессуарами ручной работы.

Во второй день организаторы решили сразу зайти с козырей, благо в обойме участников только они и остались. Литовский аналог группы «ВиаГра», Marga Muzika, во-первых, бодро говорили по-русски, а во-вторых, извлекали из ртов и инструментов настолько прекрасные звуки, что в толпе зрителей занялся самый настоящий хоровод. Мужской состав группы, состоящий из гитариста и лютниста, скрипача, ударника и басиста с медвежьей внешностью, как бы намекал, что своих трех солисток они в обиду не дадут.

Знаете ли, непросто было водить хороводы под японские мотивы. Но публика не сдавалась. Благо Oki Dub Ainu Band не сбавляла оборотов. Японская четверка продемонстрировала действительно интересное и чисто восточное видение этнорока. Особенно необычно звучал национальный инструмент тонкори. Всего пять струн, которые можно перестраивать от композиции к композиции. Но для игры на нем требуется настоящее мастерство. В отместку тонкори отвечает чарующим звуком, легко сочетающимся как с бас-гитарой, так и с электронными сэтами синтезатора.

Не менее колоритным выступлением отметилось алжиро-ливано-французское трио Speed Caravan. Ритм, бас и электролютня. Что еще нужно для настоящего шоу? И, конечно же, на этническом фестивале никак не обойтись без горлового пения. В первый день ответственными за этот элемент были Shono из Бурятии. В день второй эстафету перехватили тувинцы Huun Huur Tu да еще и с вполне американским DJ Carmen Rizzo. Публика оценила необычное сочетание и их музыку овациями и непрекращающимися танцами. Роберт Юлдашев и «Курайсы» из Башкирии логично завершили вечер и весь фестиваль на высокой ноте.

Что можно сказать о фестивале в целом? Очень хорошо, что он просто есть. Ведь он не только способствует популяризации Казахстана и Алматы, не только знакомит и сближает разные народы, не только дает возможность музыкантам познакомить со своим творчеством целые страны, не только… Очень много «не только». Это не только фестиваль. Это уже традиция. А традиции нужно хранить и передавать из поколения в поколение. Вот и приходили на фестиваль семьями из разных поколений. Тоже, скажу я вам, положительный факт. В духе времени. В духе гор.

Так, как велит Spirit of Tengri.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру