Конец учебного года стоит того, чтобы его отметить

Что можно сделать, чтобы окончание учебного заведения запомнилось навсегда

Конец весны и первый месяц лета всегда ассоциируются с порой экзаменов и бессонных ночей за зубрежкой. Однако для многих это долгожданное завершение учебы. Как отмечают получение диплома или аттестата по всему миру, узнала наша редакция.

Что можно сделать, чтобы окончание учебного заведения запомнилось навсегда

Во французской стороне, на чужой планете

Первый российский Московский университет был основан в 1755 году Михайло Васильевичем Ломоносовым. За более чем два с половиной века он обрел всемирную славу (и даже уверенно входит в топ-100 университетов мира) и обжился своими традициями. Но в мире насчитывается более двадцати тысяч официально зарегистрированных университетов, некоторым из которых куда более двух веков.

Вот, например, всемирно известный Оксфорд. По данным историков, ему никак не менее девяти веков, ведь занятия в нем проводились еще в 1117 году. Между прочим, в этом году юбилей. А в начале XIII века после конфликта студентов с профессурой часть оксфордской интеллигенции переехала на север и основала Кембриджский университет. С тех пор, собственно, и началась эпоха элитного высшего образования. Но, несмотря на весь пафос, студенты, сумевшие дойти до конца нелегкого пути знаний, не стесняются уходить в отрыв и отмечать свой выпуск из alma mater так, чтобы он действительно запомнился надолго. И вот как это происходит.

На самом деле в самом университете Кембриджа церемония весьма благородная. Выпускники этого университета во время вручения дипломов становятся на колени перед вице-канцлером, который сначала сжимает их руки, а затем вручает научную степень. Все это происходит в неизменных мантиях и специальных квадратных шапочках. А вот уже после официальной церемонии новоявленные бакалавры и магистры расходятся по шумным вечеринкам с музыкой и алкогольными конкурсами.

По молодежным комедиям мы знаем, что одним из самых популярных алкогольных конкурсов является распитие пива с помощью воронки, стоя на руках. И что бы вы думали? Они это действительно делают. Местные медицинские бригады даже специально готовятся откачивать особо буйных выпускников.

Алкоголь, хоть и является неотъемлемым атрибутом любой студенческой вечеринки, не является главным. Куда важнее именно церемониальная составляющая. Так, например, выпускники Принстона после завершения прощальной церемонии покидают университет через специально предназначенные для этого ворота Fitzrandolph Gates. Во время учебы выходить через эти ворота считается плохой приметой, которая якобы повышает вероятность отчисления. Интересно, сколько смельчаков решалось выходить через них во время учебы?

Очень красочно отмечают выпуск в Португалии, в городе Коимбра. Здесь выпускники устраивают церемонии сжигания разноцветных лент, окрашенных в цвета факультетов. Ленты, символизирующие прощание с учебой и конец студенческой жизни, сжигают в специальных горшках. Откуда взялась эта традиция, уже никто не помнит. Но красиво же!

Во дворе стоит статуя

Практически около каждого университета стоит чей-нибудь памятник. И, как легко догадаться, именно он становится объектом пристального внимания выпускников.

В Томском политехническом университете памятник российскому революционеру Сергею Кирову, что около первого корпуса на одноименной улице ежегодно «пере-

обувают» — красят сапоги в черный цвет. Не спасают ни охрана памятника, ни видеонаблюдение. Выпускники проворачивают операцию под покровом ночи, зачастую используя отвлекающие маневры. Учитывая, что сам памятник изначально белый, обновленная деталь гардероба очень выделяется.

Выпускники Высшего военно-морского училища имени Фрунзе в Санкт-Петербурге надевают тельняшку на памятник Ивану Федоровичу Крузенштерну (да-да, тот самый человек и пароход). Но куда больше достается знаменитому символу города, медному всаднику.

Выпускники Нахимовского училища, до того как в дело вмешаются правоохранительные органы, успевают не только накинуть китель на плечи Петру I, но и до блеска натереть причинные места его коню, искренне веря, что этот ритуал поможет им сделать блестящую военную карьеру. Между прочим, из-за студенческих проказ эти места памятника ежегодно становятся на несколько миллиметров меньше. А в администрации Петербурга уже обсуждался вопрос о реставрации монумента.

В Москве выпускники Медицинской академии имени И.М. Сеченова обматывают бинтами памятники Пирогову и самому Сеченову. Мол, смотрите, мэтры, чему мы научились. Если процедура проведена профессионально, результаты трудов убирают не сразу — пару дней демонстрируют следующим поколениям.

Есть и куда более оригинальные варианты. Бакалавры Университета Джорджтаун — старейшего католического университета США — раз в пять лет снимают стрелки часов с башни кампуса Healy Hall и отправляют их посылкой в Ватикан. Охрана университета старается этого не допускать, но против студенческой смекалки она бессильна. Новоявленные специалисты используют полный арсенал шпионских хитростей вплоть до имитации пожара.

Похожая традиция существует и в Инженерно-строительном училище имени генерала армии Комаровского, что опять же в северной столице России: здесь выпускники ежегодно снимают с петель ворота родного училища, правда, никуда их не отсылают.

Уйти в отрыв

Некоторые студенческие традиции живут десятилетиями, хотя уже никто и не помнит, с чего все началось.

Студенты Массачусетского технологического института (США) накануне выпускного сбрасывают с крыш общежитий и учебных корпусов ненужные вещи. Это могут быть как учебники и конспекты, так и мебель и электротехника — главное, чтобы шума было побольше. Считается, что начало этой традиции положил студент, который более 40 лет назад сбросил с крыши пианино. Его подвиг никто повторить не решился, но вот гитары и барабаны летают с крыш Бостона с завидной регулярностью. Об акции предупреждают заранее, чтобы никто из студентов и персонала случайно не пострадал.

Но, чтобы вам что-то прилетело в голову, не обязательно быть американским выпускником. Аргентинцы тоже любят повеселиться. Веселье в их представлении заключается в закидывании всякого, окончившего университет, яйцами и прочими продуктами питания. В ход идут мука, сахар, соль и самое главное — вино. Которое в больших количествах выливают на выпускников и в не меньших поглощают самостоятельно.

Среди наиболее отчаянных представителей студенческих ритуалов хочется отметить выпускников Университета Вирджинии, что в США, которые, по давно сложившейся традиции, перед вручением дипломов должны пробежать голыми по двору до статуи Гомера и поцеловать его в ягодицу. Эти забеги неглиже, хоть и не одобряются администрацией, уже стали ежегодными. Поглазеть на них собираются почти все студенты. Аналогичные дефиле перед выпускным также иногда совершают студенты одного из самых престижных вузов США и мира — Йельского университета. Вот вам и уникальный шанс увидеть будущих политиков и миллиардеров в чем мать родила.

Но самым экстремальным празднованием отмечаются выпускники МГТУ имени Бау-мана, которые ежегодно вызывает бригаду скорой помощи — на всякий случай. Ведь новоявленные инженеры творят действительно опасные вещи. Лучшие технари России предпочитают отмечать защиту дипломной работы путем катания в тазиках у родного общежития на Измайловском проспекте.

Каждый год поглядеть на это зрелище собираются жители всех окрестных домов — студенты спускаются в тазах с лестницы или привязывают оригинальное средство передвижения к бамперу автомобиля и делают круг почета вокруг здания общежития. Чтобы тазики лучше скользили, на их дно принято подкладывать конспекты лекций, написанных за годы учебы. Иногда после окончания заездов в этих же тазах конспекты и сжигают.

Еще одна традиция выпускников МГТУ имени Баумана заключается в том, чтобы в разгар празднования защиты дипломов выпить шампанского из тубуса для чертежей, который верой и правдой служил им все годы учебы. А потом импровизированный кубок отправляется «по Яузе прямо в Каспийское море». Традиция, конечно, хорошая, но каждый год в реке оказываются десятки тубусов. Хочется верить, что работники коммунальных служб все же вынимают их из воды, а не благословляют на путешествие к морским просторам.

В других московских вузах тоже есть интересные традиции. Например, в медицинском принято после защиты диплома купать в фонтане декана. Причем он такому повороту событий не сопротивляется — видимо, понимает, сколько от него натерпелись за годы учебы студенты, и позволяет им напоследок отыграться за все былое.

В Московском физико-техническом институте после защиты дипломов принято вывешивать ватманы с дипломными проектами, на которых умные формулы поясняются простыми словами, а потом делать на их фоне прощальные фотографии.

Тихий, скромный Казахстан

Казахстанские же выпускники никакими такими «отжигами» пока не знамениты. Из добрых традиций хочется отметить ежегодную посадку деревьев на аллеях выпускников. Самые успешные выпускники школ и университетов удостаиваются особой чести — посадить свое дерево в Парке имени Первого Президента Казахстана. Остальные облагораживают городские парки и территорию родного учебного заведения.

Не менее доброй традицией можно считать обязательные фотосессии выпускников близ достопримечательностей города. В Алматы особой популярностью пользуются «Медеу» и Площадь Республики с монументом независимости. В Астане, как не сложно догадаться, выпускники собираются около «Байтерека» и «Хан Шатыра».

Хорошую традицию изобрели выпускники КазНТУ имени Сатпаева, которые после защиты диплома закладывают «капсулы времени» с посланием будущим студентам университета. В капсулы попадают как курсовые и дипломные работы, так и символика университета и письма с пожеланиями.

Из старых добрых традиций выпускников казахстанских школ можно отметить обязательную встречу рассвета. Эта традиция живет уже никак не меньше 60 лет, и ее придерживаются почти все школьники и студенты Казахстана. Встретить рассвет нового дня и нового периода в жизни — согласитесь, символично.

Хочется верить, что эти добрые традиции будут и дальше жить и развиваться. А пока пожелаем будущим выпускникам успехов в сдаче экзаменов и защите дипломных работ. И да прибудет с вами халява.

Занятный факт

Однажды в Оксфордском университете студент во время экзамена потребовал у преподавателя кружку пива, сославшись на древнюю традицию вуза. Поскольку в XVIII веке в университете такая традиция действительно существовала, требуемую кружку студенту подали. Но экзаменатор не остался в долгу: он вспомнил о еще одной давней традиции Оксфорда и оштрафовал студента за то, что он явился на экзамен без шпаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру