Жителям казахстанских аулов придется ждать скоростной интернет 3 года

Министерство информации и коммуникаций РК запускает проект по обеспечению сел Казахстана высокоскоростным Интернетом. Согласно проекту, в течение 3 лет в села придет высокоскоростной Интернет. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК сообщил руководитель ведомства Даурен Абаев, передает primeminister.kz.

В рамках трехлетнего проекта планируется обеспечить порядка 1900 населенных пунктов с населением около 4 млн жителей качественным, высокоскоростным Интернетом. Сельские жители смогут получать все услуги «Электронного правительства», а доставка готовых документов будет обеспечена через «Казпочту».

Согласно данным за 2015 год, Казахстан находится на 58 месте в мире по скорости доступа в интернет. В топ-3 стран, в которых абонентам доступна скорость интернет-соединения в 1 Гбит/сек, входят Беларусь, США и Швеция. На четвертом месте Канада со скоростью в 940 Мбит/сек.

Скоростной порог доступа в Европе находится на отметке 600 Мбит/сек.

Наиболее скоростным интернетом в Центральной Азии можно пользоваться в Кыргызстане (160 Мбит/сек). В Казахстане скорость доступа составляет 120 Мбит/сек, а в Узбекистане – 100 Мбит/сек. Скоростной порог доступа в России находится на уровне 150 Мбит/сек. В числе аутсайдеров наряду с Таджикистаном находятся Армения – 40 Мбит/сек, Словения – 15 Мбит/сек сек и Туркменистан – 0,5 Мбит/сек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру