В Казахстане Международный день борьбы с гомофобией отметили специальным исследованием

Международный день борьбы с гомофобией отмечается в мире 17 мая. По такому случаю компания АСТ решила степень толерантности казахстанцев к гомосексуализму и своим соотечественникам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Опрос показал, что 46% казахстанцев считает гомосексуализм болезнью или последствием психологической травмы; 30% опрошенных считают, что гомосексуализм – это следствие отсутствия морали; 22% казахстанцев считают, что их нужно изолировать от общества; 20% опрошенных полагают, что правильно будет предоставить представителям сексуальных меньшинств психологическую и другую помощь, и столько же респондентов предлагают их лечить; 13% опрошенных считают, что людей с нетрадиционной ориентацией следует высылать из страны.

15% респондентов считают, что гомосексуалистов надо оставить в покое, что люди, испытывающие половое влечение к людям своего пола имеют равные с традиционным большинством права на существование.

Однако подавляющее большинство казахстанцев (81%) высказывается против легализации однополых браков. Только 1% опрошенных считает, что можно разрешить такие браки.

При этом четко прослеживается тенденция, что чем старше казахстанцы (преимущественно в возрастных группах от 55 лет и старше), тем больше они склонны полагать, что природа гомосексуализма заключается не в физиологии, а именно в отсутствии воспитания, культуры. Молодое население (от 18 до 34 лет) чаще старшего населения полагают, что гомосексуализм – это сексуальная ориентация с равными правами на существование.

Исследование проведено специалистами компании АСТ Казахстан с 18 марта - 4 апреля 2017 года в 7 областях Казахстана среди городского и сельского населения в возрасте от 18 лет и старше по выборке, репрезентирующей население областей. Опрос произведен методом личного интервью, N=1000 респондентов. Ошибка выборки не превышает 5% при доверительном интервале 95%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру