Каждый третий компьютер в Казахстане подвергся кибератакам в 2016 году

В Казахстане 29% компаний заявили о том, что подвергались целевой (таргетированной) атаке на них (заранее спланированные преступниками действия против конкретной государственной или негосударственной структуры/организации). Кибератаки участились во второй половине 2016 года и происходили ежемесячно. В первую очередь организаторов таргетированных атак интересуют органы государственной власти, наукоемкие производства, финансовые институты и военно-промышленные предприятия, сообщает Zakon.kz.

Всего же за этот период с вредоносными ПО в Казахстане столкнулось 54% компьютеров, так или иначе относящихся к технологической сети предприятий. Такие данные были получены по результатам работы ICS CERT «Лаборатории Касперского» - центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах.

«Одним из следствий глобальной интеграции киберпространства стало то, что любая компания, государственный орган или частное лицо в любой стране мира могут стать жертвами злоумышленников, находящихся на противоположной стороне Земного шара или в соседнем здании. Атаки мошенников или политических маргиналов направляются уже не только на отдельные банки или физические лица – их мишенями становятся целые банковские объединения и даже системы органы власти, как это случилось минувшей зимой в зоне gov.kz», - отметил Евгений Питолин управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, странах Средней Азии и Монголии.

По его словам, «не только компьютер или сотовый телефон, но любой гаджет, подсоединенный к Интернету (например, «умные часы» или видеокамера), может оказаться частью хакерской сети, а ничего не подозревающий владелец устройства – невольным соучастником преступления».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру