В Казахстане авторское право и интернет теперь совместимы

Можно ли отстоять свое творческое авторство, когда вокруг процветает сетевое воровство?

Найти во всемирной Сети сейчас можно все, что угодно: фото, музыку, книги в любом формате, картины, дизайн, инженерные разработки. Это привело к тому, что творчество подчас теряет смысл, потому что плодами трудов любого автора может воспользоваться кто угодно.

Можно ли отстоять свое творческое авторство, когда вокруг процветает сетевое воровство?

Не все покупается, но все воруется

Томас Эдисон известен нам как изобретатель лампы накаливания. И хотя первые наработки в этом направлении велись уже за десять лет до его открытия по всему миру, в том числе и в России, именно он считается отцом современных электросетей. Не смущает общественность и тот факт, что великий американец был сторонником использования постоянного тока, при том, что весь мир был уверен в перспективах переменного.

Но пальма первенства навсегда отдана Эдисону, и никто не собирается ее оспаривать. А все потому, что предприимчивый американец разработал всю сопроводительную систему электрического освещения — цоколи, генераторы, передатчики. А главное — запатентовал ее.

Огромное количество патентов позволило ему не только создать одну из крупнейших электрических компаний Северной Америки, в которой некоторое время работали такие умы, как Никола Тесла и Михаил Доливо-Добровольский, но и навсегда оставить Эдисона в истории. И даже если у вас нет цели оставить след в истории, а вы банально хотите денег за свои идеи и работу, стоит внимательно изучить пример изобретателя.

Сегодня каждый, кто изготавливает какой-либо контент, будь то дизайн макетов, несложные мелодии для телефонов, фотосессии свадеб или даже шутки для stand-up-выступлений, сталкивается с проблемой быстрой утечки собственных творений во всемирную Сеть. А это чревато тем, что ваши труды могут быть использованы кем угодно и главное — совершенно для вас бесплатно. Более того, некоторые особо наглые персонажи могут выдавать ваши творения за свои собственные и даже попытаться получать за них деньги вместо вас. Согласитесь, обидно.

Потрачено несколько тысяч часов на изучение свойств экспозиции, правильное построение картинки и технические аспекты. Закуплена дорогущая техника, найдены красивейшие модели. Уйму времени заняла обработка получившихся шедевров. А потом некий Вася Пупкин из Урюпинска размещает получившееся фото в качестве примера собственной работы на своей странице где-нибудь на Facebook и с помощью вашего же шедевра отбивает у вас потенциальную клиентуру.

Проблема в том, что для того, чтобы стать популярным и узнаваемым, современный автор, будь то фотограф, дизайнер, художник или (вы уж извините) журналист, вынужден публиковать свои творения в Сети. Иначе, как говорится, не раскрутишься.

Тут, как в случае со студентами и зачеткой: сначала учащийся работает на репутацию, а потом она работает на него. Конечно, хорошо, когда публика проинформирована о первоисточнике. Но известных фотографов и дизайнеров с именем единицы. Что же делать простым профессионалам своего дела, чтобы и в тренде быть, и не потерять свои наработки?

Способов, как оказалось, масса.

А закон-то на стороне автора

В Республике Казахстан сейчас и уже на протяжении двух с лишним десятилетий действует Закон «Об авторском праве и смежных правах». Он полностью соответствует требованиям Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений. Более того, с 1 января 2015 года за нарушение авторских прав предусмотрена не административная, а уголовная ответственность.

При этом нарушитель, помимо компенсации ущерба правообладателю, который оценивается специальной комиссией и закрепляется судебным решением, должен будет оплатить значительный штраф (от 100 МРП) и может быть привлечен к исправительным или общественным работам на срок до 120 часов. Осталось только доказать, что творение действительно ваше, а злоумышленник использовал его незаконно. И вот как это сделать.

Во-первых, необходимо хранить абсолютно все первоисточники и промежуточные записи. А еще лучше — каждую отдельную готовую работу записывать на компакт-диск и финализировать его. Это означает, что на него нельзя будет внести никакие изменения. Имея финальную версию своего продукта и все промежуточные и начальные варианты, вы всегда сможете продемонстрировать их в суде. Злоумышленник же предоставит только конечный вариант.

Это в первую очередь касается музыкальных произведений, сложных графических и инженерных работ. Именно от их незаконного использования, по данным американской фирмы Statista, правообладатели терпят наибольшие убытки, которые за период 2015-2016 годов оцениваются в 102 миллиона долларов только в США. Причем более чем в 50 процентах случаев правообладатели не смогли доказать свое первенство в создании продукта. Все потому, что многие файлы утекают в Сеть с завирусованных компьютеров. А защита техники — это уже проблема самих правообладателей.

Поэтому даже наличие исходников не является панацеей в борьбе за свои авторские права. Тем более что не будет, к примеру, фотограф записывать каждое отдельное фото на отдельный диск. Для них есть куда более действенные способы защиты. Во-первых, необходимо делать фотоснимки в формате RAW. Абсолютно все более или менее профессиональные фотоаппараты поддерживают этот формат и даже предлагают двойную запись фотографии — в RAW и JPEG. При этом исходник в RAW нельзя отправлять никому, даже заказчику. По достижении определенного объема снимков их также необходимо записывать на диск, который следует финализировать.

Вполне действенным способом является создание watermark, или водяного знака, который невозможно убрать, не обрезав часть снимка. На водяном знаке обычно указывается имя или никнейм фотографа, чтобы покупатель мог при необходимости найти автора в Сети и уже у него запросить понравившийся снимок. Естественно, не бесплатно. Кроме того, необходимо записать свое имя и контакты в настройках фотоаппарата. В этом случае каждый снимок будет содержать эту информацию, что значительно упростит судебные разбирательства.

Ну и наконец, если вы работаете на хоть сколько-нибудь постоянной основе с любым издательством или интернет-порталом, можно заключить с ним долгосрочный контракт. Таким образом, за свои работы вы будете получать некоторую фиксированную сумму, а защитой авторских прав будет заниматься уже партнерская организация.

Защити себя сам

Еще один актуальный вопрос — как защитить свои авторские права, если вы работаете фрилансером?

Зачастую свободные авторы сталкиваются с такой ситуацией: отправив готовый текст или дизайн, заказчик не оплачивает работу, но ее результатами неизменно пользуется. Суммы претензии обычно невелики, поэтому не всегда целесообразно обращаться в суд. В своих предыдущих материалах мы уже рассказывали, как правильно выбирать партнеров на фрилансе. Повторимся, однако, еще раз, тем более что нас об этом все время спрашивают.

Ничто так не мотивирует доверять кому-либо, как предоплата. Кроме того, необходимо устанавливать пароли на изменение и копирование текста или иных объектов и выдавать их только после полной оплаты. В этом случае заказчик сможет сначала оценить конечный продукт и при этом не сможет им воспользоваться, по крайней мере, легко. Вариант с банальным перепечатыванием готового текста все еще остается, но это уже из области трагикомедии.

Тем более что даже в этом случае, имея на руках исходники, все еще можно подать на нечестного заказчика в суд. Если ваши труды могут стоить больше, чем несколько тысяч тенге, то их вообще можно защитить нотариально. В этом случае необходимо распечатать готовый текст или, допустим, ноты музыкального произведения (причем желательно каждой партии для каждого музыкального инструмента) и заверить авторство у нотариуса.

Еще лучше, если вы отдадите заверенные копии на нотариальное хранение. Почти каждый нотариус предоставляет такую услугу. В этом случае при судебных тяжбах документы, извлеченные из сейфа нотариуса, станут самым весомым доказательством вашей правоты.

Как бы банально это ни звучало, но свидетельские показания могут также значительно помочь в спорах с похитителями интеллектуальной собственности. Если ваши друзья и знакомые подтвердят, что вы с пяти лет увлечены игрой на тромбоне и клавесине одновременно, то это станет дополнительным доказательством авторства вашей музыкальной партии для тромбона и клавесина. Не забудьте также приложить ваши фотокарточки с музыкальными инструментами.

Еще один вполне надежный способ окончательно и бесповоротно застолбить за собой авторское право — многочисленные онлайн-сервисы для регистрации продукта. На них можно выкладывать почти все, что угодно — от детских четверостиший до (конечно же, заблокированных паролем) архитектурных макетов. Отличительными чертами таких сервисов являются четко фиксируемое время и источник регистрации творения. В дальнейшем его невозможно изменить никакими способами.

Причем желательно разместить свой шедевр на как можно большем количестве подобных ресурсов, в этом случае и при наличии исходных материалов вы практически полностью защищены от интеллектуального воровства. Это если говорить про Европу или Штаты. В странах СНГ аргументы из всемирной Сети могут не слишком помочь в вашем разбирательстве. Поэтому иногда приходится действовать по старинке.

Я напишу себе… вещдок

То есть, если ваше творение действительно способно принести вам хоть сколько-нибудь серьезные деньги, можно официально зарегистрировать его в Министерстве юстиции РК. Для этого, опять же, нужны все исходники и факт отсутствия аналогов в Сети. То есть, если ваши файлы уже «увели» в интернет, Минюст может отказать вам в регистрации авторских прав до судебного решения.

Кроме того, стоит помнить, что при регистрации в дальнейшем вам необходимо будет своевременно оплачивать налог с полученных от реализации вашего продукта доходов. Кроме того, процедура не бесплатная — два МРП для физических лиц и три — для организаций. Так что каждую фотографию или простенький логотип регистрировать не получится. А вот серьезное произведение, песню, скульптуру, картину или инженерный проект — пожалуйста. В случае с инженерным проектом в игру вступает еще и патентное право, но это уже тема для отдельного разговора.

Ну и, наконец, есть еще один довольно простой «лайфхак» для всех ценителей своего времени и трудов. Довольно простой способ защитить свой продукт — это записать его на какой-либо долговечный носитель информацией, пойти на почту и отправить его самому себе. Таким образом, у вас будет весомое доказательство со штампом государственной почтовой службы и с датой.

Такое «письмо» будет надежным защитником авторских прав, оно будет считаться неопровержимым доказательством того, что автором являетесь именно вы. Конверт, конечно же, вскрывать нельзя до суда, если до него дойдет. То же самое можно провернуть и с помощью электронной почты. Главное — не удалите потом это письмо. И творите в свое и общественное удовольствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру