Ствол — на башне, я — внутри

Чтобы научиться управлять этим «зверем войны», нужно всего лишь стать его… «внутренним органом»

Чем заняться в выходной день: сходить в парк, посетить кинотеатр? Нет! Куда интереснее прокатиться на танке, шмальнуть из «мухи» и опустошить пару патронных магазинов, выпустив автоматную очередь из «Калаша».

Чтобы научиться управлять этим «зверем войны», нужно всего лишь стать его… «внутренним органом»

Минувшее субботнее утро для некоторых мастеров пера началось не с душных пресс-конференций и штудирования релизов, а с визита в Военный институт Сухопутных войск Казахстана, где им выдалась возможность в неформальной обстановке почувствовать, что такое армейская жизнь, так сказать, изнутри и понять, каково это — быть танкистом.

Военная дисциплина и закалка курсантов, естественно, особенно удивить не могли, но вот некоторые тренажеры, на которых обучаются курсанты, произвели впечатление. В одном из кабинетов стоял полноразмерный танк, только частично оголенный «до костей». То есть будущие бойцы не на пальцах или иллюстрациях, а тотчас и воочию закрепляют полученную теоретическую базу.

Что касается практики, то она начинается с симуляторов — вот где наша группа «новобранцев» получила первую порцию адреналина. Тренажеры танков и прочей тяжелой бронетехники сконструированы таким образом, чтобы человек мог испытать те же ощущения, что и при управлении реальной машиной. Для придания реалистичности все устройства установлены на подвижных гироскопических механизмах, которые кренами эмитируют движение техники в различных условиях. Внутри же это полноценная боевая машина с настоящими механизмами управления.

Что тут сказать? Даже имея десятилетний опыт вождения автомобиля, «рулить» танком (естественно, на симуляторе) оказалось не так уж и просто. Казалось бы, что тут сложного? Ведь на бронемашине установлена полуавтоматическая коробка передач…

Но не тут-то было — если недожать педаль газа в момент переключения селектора коробки передач, то двигатель глохнет. Благо, нам такие ошибки прощались, и даже за опрокидывание танка набок (произошедшее из-за того, что один из журналистов не «вписался» в габариты моста) «на губу» никто не загремел. Кстати, только побывав на месте механика-водителя, можно понять, что значит работать в стесненных условиях — два сантиметра над головой и узенькая амбразура (триплекс) — вот, пожалуй, все, чем может похвастаться танкист.

Вторая часть программы была развернута уже на военном полигоне, где нам поведали не только обо всех новинках и особенностях отдельно взятых «стволов», стоящих на вооружении, но и дали возможность, что называется, понюхать сгоревшего пороха. Вот тут-то и началось веселье: одни журналисты кричали, что на автомате Калашникова сбит прицел, другие списывали свои неудачи на кривой ствол, кто-то честно признался, что «огнестрел» не его конек.

Но ведь главное не результат, а участие. Где еще у гражданского будет возможность разрядить обойму легендарной «снайперки» — винтовки Дегтярева. К слову, были среди нас и те, кто показал великолепный результат: отличной оценкой была отмечена стрельба Сергея Апарина, главного редактора газеты «Новое поколение» — выбил-таки десятку и не одну, показав воякам, что и журналисты не лыком шиты.

Кульминацией дня стала, конечно же, полевая кухня, где мы отведали настоящую солдатскую кашу, жирно приправленную тушенкой. В канун празднования 25-летия Вооруженных сил РК Министерство обороны организовало пресс-тур, который позволил по-настоящему отвлечься от повседневной рутины, а вместе с тем порадоваться за нашу армию, которая «кует» высококлассных солдат, используя при этом всю современную технику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру