Обязательное медицинское страхование в Казахстане - уравнение с большим количеством неизвестных

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева сообщила, что “важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять, к какой категории граждан вы относитесь и кто оплачивает вашу страховку: государство, работодатель либо вы сами”.

Причем заявить государству о своей категории гражданин должен самостоятельно, придя в поликлинику с удостоверением (или воспользовавшись порталом электронного правительства). Но вот про уточнения, как государство будет проверять этот статус, никто пока не говорит. Но, видимо, сравнивать с поданными заявлениями будут огромный объем данных: от пенсионных счетов до места работы.

Например, к льготной категории граждан (а их всего 15) относятся кроме детей и пенсионеров лица, обучающиеся по очной форме обучения, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, военнослужащие, декретницы, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, воспитанники интернатов и отбывающие наказание в колониях (а также содержащиеся в СИЗО). Ну и, конечно, безработные. Но только официально безработные, зарегистрированные на бирже труда.

За всех них отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования будет делать государство. Но...

Если размеры выплат медвзносов работодателями или самозанятыми (владельцами ИП) четко определены, то сколько будет отчислять государство льготникам – не ясно. Потому как, согласно закону, взносы государства на ОСМС привязаны к “среднемесячной заработной плате”: с 1 января 2018 года - четыре процента, с 1 января 2019 года - пять, с 1 января 2024 года - шесть и с 1 января 2025 года - семь процентов. Причем не к текущей среднемесячной зарплате, а “предшествующей двум годам текущего финансового года”.

Согласно данным сайта комитета статистики Миннацэкономики, средняя заработная плата казахстанцев в 2015 году составляла 126 021 тенге, в четвертом квартале прошлого года она достигла уже 154 632 тенге (в первом квартале года средняя зарплата по стране превысила 130 тысяч). Как будет высчитываться “средняя заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года”, непонятно.

В любом случае, пока гражданин не поймет, откуда на его лечение будут идти средства, он не сможет быть уверенным в получении статуса застрахованного. А значит, ему не гарантирована необходимая медицинская помощь.

Тем временем, населению предложено определиться со своими поликлиниками до 31 июня. При этом Актаева сказала, что прикрепление к поликлиникам обязательно для участия в системе обязательного социального медстрахования: Но есть один маленький нюанс - прикрепление к поликлинике осуществляется не чаще одного раза в год.

То есть, например, студенты-очники не смогут получить бесплатную медпомощь в другом городе, куда поедут отдыхать или работать на летние каникулы, ведь если они сменят поликлинику на пару месяцев, то уже не смогут прикрепиться по месту учебы. Равно как и военнослужащие, которые тоже частенько меняют города дислокации.

И еще. Наличие медицинского полиса должно гарантировать возможность получения медпомощи в любом месте страны. В том числе и тогда, когда отсутствует официальное прикрепление к медорганизации. Однако, если судить по предложенной Минздравом схеме, такой возможности казахстанцы будут лишены: по месту прикрепления, менять которое можно только раз в год. Все остальное время и во всех остальных местах лечиться, видимо, предлагается за свой счет. 

Это делает всю предлагаемую систему медстрахования очередным налогом на доходы населения (и бизнеса). Этакий косвенный налог, чтобы государство сэкономило на социальных расходах.

Отчисления работодателей на ОСМС: работодатель от своих расходов, выплачиваемых работнику в виде доходов (заработной платы), будет выплачивать с 1 июля 2017 года 2 процента, с 1 января 2018 года - 3, с 1 января 2019 года - 4и с 1 января 2020 года - 5 процентов.

Взносы работников на ОСМС: взносы работников от доходов (заработной платы), начисленных работодателями, составят с 1 января 2019 года 1 процент и с 1 января 2020 года - 2 процента.

Взносы самозанятого населения на ОСМС: исчисление и уплата взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов с 1 июля 2017 года - 2 процента, с 1 января 2018 года - 3, с 1 января 2019 года - 5 и с 1 января 2020 года - 7 процентов будут осуществляться в зависимости от применяющегося налогового режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру