Самые популярные наркотики в Центральной Азии поступают из Чуйской долины

По итогам первого квартала 2017 года в стране изъято 1300 кг наркотиков, из которых 1200 кг – мариухана. В регионен самыми популярными наркотическими средствами являются марихуана и гашиш. Все это произрастает в Чуйской долине. Такие данные озвучил Султан Кусетов, начальник департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК в ходе второго заседания руководящего комитета программы управления ООН по наркотикам и преступности для государств Центральной Азии на 2015 – 2019 годы и шестого заседания руководящего комитета региональной программы для Афганистана и соседних стран.

«Последнее время для нас актуальным стало противодействие новым видам синтетических наркотиков и психоактивным веществам, на сегодняшний день есть закон, по противодействию синтетическим наркотикам, есть четкое определение, что такое синтетический наркотик. Однако, опасность новых видов наркотиков заключается в том, что они видоизменяют свой химический состав. Психоактивные вещества поступают через Китай, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день мы контролируем эту ситуацию, активного наплыва нет, но сигналы поступления наркотиков на рынок есть, и мы принимаем активные меры по недопущению более активного распространения», - сообщил Султан Кусетов.

Взаимодействие стран в решении проблем, связанных с наркотиками, преступностью и терроризмом, является как никогда важным, принимая во внимание увеличение масштабов культивирования опийного мака в Афганистане и рекреационных и психоактивных наркотиков стран Юго-Восточной Азии.

В 2016 году УНП ООН оказало техническое содействие странам Западной и Центральной Азии на сумму более 29 миллионов долларов США, в том числе более 12 млн долларов США только странам Центральной Азии, которые были направлены на укрепление сотрудничества правоохранительных органов, обеспечение справедливости, эффективности и гуманности системы головного правосудия и лечения наркозависимости.

На сегодняшний день в Казахстане на учете состоят более 17000 лиц употребляющих наркотики, ежегодно количество лиц употребляющих наркотики снижается. В основном молодежь от 20 до 35 лет употребляет наркотики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру