В Казахстан хлынул новый поток переселенцев - оралманов

В 2016 году количество прибывших в Казахстан оралманов составило 16 тысяч семей, что в восемь раз превышает показатели 2015 года. 11 тысяч семей приехали из Узбекистана, около четырех тысяч прибыли из Китая, 257 семей - из России и других стран. Такие данные озвучила в ходе встречи депутатов сената и представителей госорганов министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Она уточнила, что была определена квота для расселения в северных регионах. Так, если оралманы прибывают в северные и центральные регионы Казахстана, то получают пособие, помощь в трудоустройстве и приобретении жилья. Если приезжают в южные регионы, то такой поддержки нет, только из местного исполнительного органа в части предоставления земельных участков и обучения. При этом она отметила, что семьи, которые прибывают на север страны, крайне редко переселяются в южные регионы.

В целом с 1991-го по 2015 год на историческую родину в Казахстан вернулись и получили статус оралмана 261 104 семьи, или 957 772 этнических казаха, что составляет 5,5 процента от общей численности населения страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру