В одном из министерств Казахстана проводят масштабные задержания по подозрению в коррупции

Национальным бюро по противодействию коррупции пресечена деятельность преступной группы под руководством председателя Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбая Нурабаева, передает пресс-служба ведомства.

По информации антикоррупционного ведомства, задержанный Базарбай Нурабаев создал преступную схему получения взяток в особо крупных размерах от предпринимателей за заключение контрактов на недропользование по всей территории Казахстана.

В данную схему были вовлечены его заместитель Курбанов Н., руководители РГУ «Центрказнедра» и «Южказнедра» Нұржаубай А. и Адильханов Е., ГУ «РЦГИ «Казгеоинформ» Утегенов А., руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Мутан Б., а также руководители структурных подразделений комитета. Всего задержано шестнадцать человек.

Также установлен выступающее пособником во взяточничестве доверенное лицо Нурабаева Б. Абдрашов М. (одноклассник), с которым он поддерживает дружеские отношения.

Нацбюро сообщает, что 6 марта 2017 года Нурабаев задержан с поличным при получении очередной части взятки в размере 20 тысяч долларов США от представителя ТОО «Акмола Голд» за оказание содействия в заключении контракта на государственное исследование недр.

Также сообщается, что в качестве взятки Нурабаев Б. и Абдрашов М. получили автомашину марки «AUDI Q7» и 3-комнатную квартиру в Шымкенте, которые переоформлены на сына последнего. Установлено, что он также получил 20 тыс. долларов США от представителя ТОО «SK Petroleum», а также товарно-материальные ценности от других недропользователей за лоббирование их интересов при заключении контрактов на месторождения в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Общая сумма полученных Базарбаем Нурабаевым взяток составила более 100 тыс. долларов США.

Кроме того, сообщники, злоупотребляя должностными полномочиями и используя конфиденциальную информацию, незаконно оформляли перспективные месторождения на аффилированные предприятия.

Для этих целей специально создавались компании, где близкие родственники и доверенные лица последних выступали соучредителями с долей участия 30-50%.

Всего оформлено более 30 месторождений, в том числе на ТОО «Консорциум KazGeoNedra Group Services», «Геозапад», «Алькор АА», «Omaras», «Коныр Терек», «Зыряновская геологическая экспедиция», «Казмунайгаз – геофизика», «Kazakhstan Caspian Oil Services», «Казахстанская нефтяная компания», «KAZ-Waterhanters», «EDCompany».

Наряду с этим установлено, что Нурабаев Б. и Курбанов Н. лоббировали интересы ТОО «КазЗарубежГеология» в государственных закупках, проводимых региональными подразделениями комитета, за что получили взятку в виде гостевого комплекса из нескольких домов на территории курортной зоны «Боровое».

В настоящее время подозреваемые задержаны в соответствии со ст. 128 УПК РК задержаны и водворены в ИВС ДВД г. Астаны. Досудебное расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру