На казахстанском рынке труда сокращается число молодых кадров

Численность молодых специалистов в структуре занятости в РК падает - за период с 4 квартала 2015 года до конца 2016 года доля молодежи среди занятого населения уменьшилась с 27% до 24,6%. Молодые специалисты уходят в наемный труд и боятся предпринимательства. Меньше всего свежих кадров в здравоохранении, сырьевом секторе и водоснабжении, сообщает аналитическая служба Finprom.kz.

За 2016 год численность занятой молодежи в Казахстане сократилась на 8%.

Динамика старения рынка труда в РК в течение последних 5 лет довольно существенная - если численность занятого населения в 2011-2016 годах выросла на 5%, то молодежи, занятой наемным или самостоятельным трудом, за этот же период стало на 2% меньше.

Молодые казахстанцы все больше разочаровываются в предпринимательстве и довольно скептически оценивают перспективы свободного рынка в текущих реалиях. Работоспособная молодежь все больше уходит в наемный труд и все меньше - в самостоятельную занятость. В течение последних 5 лет численность наемных работников возраста 15-28 лет выросла на 21% (или на 278 тысяч человек), а число самостоятельно занятых, напротив, сократилось на 40%, или на 331 тысячу человек.

В настоящий момент доля самостоятельно занятого населения составляет менее 23% всей рабочей силы в РК возраста 15-28 лет. В начале 2000-х годов более 42% молодых людей было занято индивидуальной деятельностью.

Наибольшая концентрация молодежи на отраслевых рынках занятости зафиксирована в финансовой и страховой деятельности (31% всех занятых в отрасли), профессиональной и научной деятельности (30%) и в телекоме (29,9%).

Меньше всего молодых кадров в водоснабжении (16,5%), горнодобывающей промышленности (18,2%) и в здравоохранении (19,2%). Причем, в секторе водоснабжения наблюдается также сильный отток молодых специалистов, за 2016 год численность занятой в отрасли молодежи сократилась сразу на 38%.

За 2016 год наибольшую активность в привлечении молодых кадров проявлял сектор административного и вспомогательного обслуживания (численность занятой молодежи выросла на 6%) и энергетическая отрасль (+5,6%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру