Может ли категория "халяль" заменить госконтроль

Теоретически любой производитель может продавать мусульманскую колбасу, изготовленную в лучшем случае из свинины

Пока миллионы людей на планете недоедают, а некоторые из-за высоких цен на алкоголь еще и не допивают, по территории созданного нами экономического союза гуляют продукты питания, мягко говоря, сомнительного качества. А если, как молвит современная молодежь, говорить «по чесноку», то и вовсе непригодные для употребления в пищу.

Теоретически любой производитель может продавать мусульманскую колбасу, изготовленную в лучшем случае из свинины

Ускоренный переход на рельсы рыночной экономики и стремление получать прибыль любыми, порой противоречащими всем человеческим нормам, методами лишили многих из нас здравого смысла. И те, что напрочь лишились этого божьего дара, ради своего блага готовы без намека на угрызения совести травить своих же соотечественников любой гадостью. Лишь бы им самим было хорошо.

О «левой» водке мы уже даже не говорим. Хотя иногда самопал, изготовленный кустарными мастерами, кому-то смягчает тяготы и лишения действительности. Или, по крайней мере, примиряет с ними. Благо в нем, как и в другом «леваке», сегодня недостатка нет. Уровень нашей цивилизованности, понятное дело, от этого не растет. Но по телевизору нам пытаются внушить обратное.

Крысятничать — это не по понятиям

На днях по российскому телевидению показали сюжет о том, как в Хабаровский и Приморский края из Китая завозят крысятину под видом баранины, говядины и курятины в промышленных объемах. При этом не исключалось, что мясо крыс вполне может присутствовать и в колбасах, изготавливаемых в цехах на территории России.

После просмотра ролика о китайской крысятине мы связались с коллегами из Владивостока. Они, как на духу, поведали нам, что в Китае, издавна славящемся своей экзотической кухней, официально существуют специализированные фермы, выращивающие крыс, словно кроликов, для употребления в пищу. Правда, делают это исключительно для внутреннего потребителя.

Но с тех пор, как канула в Лету страна с самым строгим в мире ГОСТом и ветнадзором, некоторые особо ушлые дальневосточные бизнесмены наладили канал, по которому исправно завозят ничтожно дешевое крысиное мясо в красочных упаковках под видом какого-нибудь другого и впаривают его по рыночным ценам своим согражданам. И если, к примеру, кому-то на стол попадет крысятина, выращенная в соответствующих санитарных условиях, то это еще куда ни шло. Съедят, думая, что это куриный окорочок, и даже не поперхнутся.

Хуже другое. Оказывается, наряду с этим в Китае процветает нелегальный «крысятный» бизнес. Занимаются им так называемые «черные крысятники» — те, что просто вылавливают грызунов по подвалам и подворотням. Так что не исключено, что кому-то приходится есть, если можно так выразиться, и диких крыс. А они, как известно, бывают переносчиками страшных инфекционных заболеваний.

Все, кто смотрел этот сюжет, схватились за головы. А многие и вовсе подумали о том, не поменять ли свою пищевую ориентацию, став вегетарианцем. Ведь Китай и у нас не за горами. И к нам, импортозависимым на всю голову, из него тоже завозится огромное количество продуктов питания. А учитывая, что наши таможенники и бизнесмены ничуть не хуже дальневосточных (в своей «предприимчивости»), нельзя исключать, что питаться крысами иногда приходится и нам.

Но вполне могут существовать и нелегальные каналы поставки в Казахстан с территории восточного соседа крысиного, собачьего, кошачьего и какого-угодно, не приемлемого для нас, мяса. А мы, ни о чем не подозревая, можем вполне себе спокойно его уплетать. В тех же колбасах, например. Вы думаете, у нас нет лишенных разума, также готовых ради сверхприбыли впаривать народу какую-нибудь мерзость под видом деликатесов?

К тому же еще довольно свеж в памяти скандал, что пару лет назад разгорелся в Кыргызстане. Наши киргизские коллеги показали сюжет о промышленных продажах ослятины под видом говядины и конины. Причем им удалось проникнуть прямо туда, где бедных осликов забивали на мясо. Гарантии, что эта экзотика не попадала к нам, как вы понимаете, тоже нет.

До сенаторов, наконец, что-то дошло

Да что там крысятина или ослятина? Страна, считающая себя родиной яблок, импортирует яблоки. Причем не простые, а зараженные. Плодожоркой. Из Польши. Те яблоки, ввоз которых по причине их зараженности запрещен в Россию. И что это, как не погоня за прибылью любой ценой? Наши доимпортировались до того, что заразили плодожоркой знаменитые яблоки Сиверса, исторически устойчивые к любым инфекциям. Веками им было все нипочем. А тут не выдержали. Кому в этом случае говорить спасибо, сами знаете.

Однако это лишь часть беды. На днях на парламентском уровне выясняли, пригоден ли для употребления в пищу производимый у нас хлеб.

За весь период независимости вопрос качества потребляемых казахстанцами продуктов питания на парламентском уровне не поднимался ни разу. И вот буквально на днях сенаторы вдруг озаботились этой проблемой. Видать, дошло до них что-то. Кто-то из них узнал, что наши хлебопекари, оказывается, травят народ, используя при изготовлении хлеба ядовитые дрожжи.

Ответ держал первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

— Нигде в мире, кроме нас, не применяют такие дрожжи, — сказал, обращаясь к нему сенатор Ляззат Киинов. — В этих дрожжах, оказывается, есть формалин. А формалин — это яд, который применяется для сохранения трупа. А он есть в этих дрожжах.

Сенатор Дарига Назарбаева попросила вице-министра прокомментировать это заявление, на что тот ответил, что слышит об этом впервые.

— Ну так вы изучите вопрос, — сказала на это сенатор. — Почему отличается наш хлеб? Все говорят, что у нас зерно очень качественное.

Положительные свойства нашего зерна действительно говорят сами за себя. Ведь мы являемся одним из крупнейших экспортеров этого вида продукции. Но при этом, как оказалось, сами едим низкопробный хлеб. Почему? Да потому что, как выяснилось, за вкусный хлеб мы должны платить дополнительно. Об этом сказал заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Сабит Кашкимбаев.

По его словам, вкусный хлеб стоит около 500 тенге за булку. А тот, что едим мы, покупая за 60-80 тенге, — это некое подобие хлеба, испеченного при сплошной экономии на ингредиентах.

Однако специалисты по хлебопроизводству заявляют, что при такой системе контроля качественный хлеб может стоить и 70 тенге, а отрава — 500. Цена никак не гарантирует безопасность дрожжей. Потому что дрожжи в себестоимости хлеба – малая толика. И гонятся нечестные производители не за экономией на стоимости дрожжей, а за ускорением вызреваемости хлеба. На «неправильных» дрожжах он «поднимается» за пару часов.

Таким образом, вырисовывается еще один свойственный только нам парадокс: выращивая зерно, мы не можем обеспечить себя недорогим качественным хлебом.

На Бога надейся…

В трендах последнего времени особо выделяется направление развития рынка продукции с маркировкой «Халяль» (или «Халал», кому как нравится). Тут вам и продовольствие, и фармацевтика, и косметика, и отели, и автосервис, и многое другое. Многие компании, среди которых есть даже компании с мировым именем, сегодня используют религиозный и, по сути своей, абсолютно человечный стандарт для извлечения прибыли.

Теоретически стандарты «Халяль» распространяются на мясные, рыбные, молочные, яичные продукты, зерновые, макароны, хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, сахар, кондитерские изделия, напитки, мед, биологически активные добавки, пищевые добавки, детское питание, косметику и парфюмерию, медикаменты, упаковочный материал, бытовую химию.

Но наш человек, вернее, бизнесмен, всегда чувствует, где пахнет деньгами. Так стали появляться халяль-такси, халяль-гостиницы, халяль-сауны.

Но Бог с ними — с гостиницами, такси и саунами. Большого вреда здоровью при несоблюдении халяль-стандартов они не нанесут. А вот то, что касается продуктов питания, то это вопрос архисерьезный.

Мы ведь, как правило, не интересуемся тем, в каких условиях изготавливается колбаса, которую мы покупаем на рынке или в супермаркете, уповая на то, что это прерогатива государства. Только зря мы это делаем, поскольку нет нынче столь грозного ГОСТа и санэпидемнадзора, что был чуть больше 25 лет назад. И целая масса колбасных цехов сегодня размещается в каких-нибудь подвалах, полуподвалах или сараях — там, где их хозяевам удалось арендовать помещение. А то и вовсе завозится напрямую с территории восточного соседа.

Теоретически любой производитель вполне может продавать мусульманам колбасу, изготовленную в лучшем случае из свинины, и не нести за это никакого наказания. Ведь поскольку «халяль-стандарт» не регламентируется никаким государственным актом, наказания за его несоблюдение не существует.

Есть, конечно, у нас структуры, пытающиеся контролировать этот процесс. И даже лицензии выдавать. Существует некое ТОО «Халяль-Даму», имеющее даже специализированные лаборатории, в которых проводит экспертизу продуктов на соответствие их мусульманскому стандарту. В СМИ гуляет информация, что оно выдало соответствующую лицензию более 600 предприятиям в стране. Но это всего лишь ТОО, представителям которого любой ушлый колбасодел может дать от ворот поворот. Дело-то добровольное. Он и сам, никого не спросясь, может поставить подпись «халяль» на любой своей продукции.

Так что здесь представителям ДУМК и сотрудничающим с ним халяль-контролеров остается только уповать на совесть и богобоязненность производителя.

Мы, конечно, не сомневаемся в том, что казахстанский производитель может делать безопасную продукцию очень хорошего качества. И не обязательно «халяль». Но ведь соблазн сэкономить на качестве ради удешевления процесса производства никто не отменял. Отсюда и недобросовестные производители. А это уже угроза. Угроза здоровью населения и, соответственно, национальной безопасности. Но, пока в стране нет соответствующего уровня контроля, нам только и остается, что уповать на Всевышнего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру