МИД Кыргызстана пояснил слова Атамбаева о блокаде со стороны Казахстана и ее жертвах

На днях президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в интервью журналисту телеканала Euronews, заявил о том, что в 2010 году "Казахстан устроил блокаду (Кыргыстану) на полтора месяца, что привело к человеческим жертвам".

Сегодня стало известно, что первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова приняла посла Казахстана в Бишкеке Айымдоса Бозжигитова и дала пояснения относительно интервью Алмазбека Атамбаева.

"Динара Кемелова довела до сведения казахстанской стороны соответствующую информацию о ситуации 2010 года, когда перекрытые в связи с апрельскими событиями границы и введенные со стороны Казахстана ограничения создавали серьезные проблемы для людей. Включая ситуации, приведшие к летальному исходу среди граждан Кыргызстана. В частности, когда из-за невозможности пересечь границу легально группа молодых людей пыталась переплыть реку Чу. Когда приходили сообщения о гибели ребенка, родители которого не могли провезти его через границу для оказания медицинской помощи. Также первый заместитель главы МИД Кыргызстана напомнила, что в тот полуторамесячный период отмечались случаи смерти тяжелобольных людей по причине отсутствия лекарств. Прекращение поставок в Кыргызстан жизненно важных лекарственных препаратов подвергло жизни тысяч людей реальной угрозе. Закрытие границ привело к ухудшению социально-экономического положения граждан и росту напряженности в Кыргызстане", - говорится в сообщении МИД Республики Кыргызстан.

Затем Кемелова призвала уйти от полемики по данному вопросу и сосредоточиться на реализации задач, поставленных главами Казахстана и Кыргызстана.

При этом первый заместитель министра иностранных дел КР подчеркнула, что на сегодня четыре из 12 контрольно-пропускных пунктов остаются закрытыми "в нарушение межправительственного соглашения".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру