В Казахстане продвигают табакозаместительную терапию

Эволюция в табачном мире достигла очередной точки отсчета, которая разделит историю этого мира на «до» и «после». В это сложно поверить, но один из крупнейших табачных гигантов намерен отказаться от производства сигарет.

В Казахстане продвигают табакозаместительную терапию

От трубки мира до взрывного устройства

Христофор Колумб, наверное, был первым европейцем, увидевшим прообраз сигарет — в XV веке американские индейцы курили табак не только с помощью трубки, но и заворачивая измельченное зелье в листья кукурузы. В дальнейшем форм-фактор неоднократно перерождался, и в 50-х годах прошлого столетия человечеству были представлены сигареты с фильтром — тот самый вид, который сегодня всем хорошо знаком.

С того времени на протяжении нескольких десятилетий табачные компании не вносили никаких кардинальных изменений в свою продукцию. Конечно, появлялись новые сорта, табачники экспериментировали с сиропами, интегрировали ментоловые шарики и нанотехнологичные угольные фильтры, но все эти нововведения можно отнести к пиар-стратегии, направленной на расширение линейки продукции. Такой ход событий, пожалуй, устраивал всех ровно до тех пор, пока в дымный вопрос не вмешались развивающиеся технологии.

Электронные сигареты и вейпы (миниатюрные кальяны) встряхнули устоявшиеся стереотипы, и технологическая машина вновь завертелась. Изначально эти два новых продукта преподносили обществу как альтернативу классическим сигаретам. Ведь тут, по заверениям продавцов, присутствовали и никотин, и кальянный эффект — возможность с одного затяга выпускать гигантское облако дыма, то, что невозможно сделать с помощью обычной сигареты.

Плотная пелена дыма, заглушающая все пространство в салоне автомобиля, теперь стала не изюминкой голливудского продакшна, а частью повседневной жизни «модной» молодежи. Но спустя некоторое время стало ясно, что эти ноу-хау не отучают от вредной привычки! И если рост популярности электронных сигарет происходил относительно вяло, то вейпинг (курение электронных кальянов) развился в абсолютно самостоятельную культуру.

То есть те же вейперы как курили «классику», так и продолжают это делать, не отказывая себе в удовольствии попыхтеть как паровоз. Причин того что две эти новые манеры употреблять дым в качестве источника удовольствия так и не заставили курильщиков выбросить сигарету, по меньшей мере, две.

Во-первых, несмотря на то, что, как в случае с электронными сигаретами, так и с вейпами, потребителю предлагается возможность покупки жидкостей с дозированным содержанием никотина. Но, несмотря на то, что курильщик видит на упаковке привычные для него миллиграммы никотина, он получает гораздо меньшую дозировку.

Научные эксперименты уже давно показали, что для того, чтобы высосать из электроники необходимую для организма дозу, курильщику нужно дымить часами без остановки. И поскольку после курения с помощью электронных устройств чувство никотинового голода сохранялась, то в скором времени курильщики возвращались к старой привычке.

Во-вторых, большую роль играет ритуал. Как уже говорилось ранее, классическая сигарета имеет почти вековую историю, что однозначно накладывает свой отпечаток. Металлические и пластиковые мундштуки создают иллюзию, напоминающую имитацию процесса. За последние два-три года к этим недостаткам подключились и новые факторы риска.

Если я заменю батарейку…

Во всем мире стали фиксироваться случаи взрыва как электронных сигарет, так и вейпов, что не может не настораживать. Ведь ударной волны хватает для того, чтобы выбить несколько зубов, а то и вовсе оторвать пальцы.

Что приводит к взрыву? Здесь не нужно проводить расследование, чтобы выявить причину этих ЧП. Во всех устройствах единственное, что может взорваться, — это аккумуляторная батарея. А в случае с вейпами они достигают очень больших размеров. Дело в том, что начинка всех этих устройств имеет свой ресурс, и спустя некоторое время ее нужно заменять.

А вот тут вмешиваются и человеческий фактор (ту же батарею можно установить неправильно), и качество продукции. Емкость аккумулятора не позволяет долго обходиться без подзарядки устройства, что несомненно напрягает. Поэтому некоторые пользователи, проявляя смекалку, самостоятельно устанавливают в устройство аккумуляторы большой емкости. И все бы хорошо, но устройство не рассчитано на эти модернизации и, как правило, начинает перегреваться, что приводит к короткому замыканию аккумуляторной батареи и взрыву.

Второй пункт не менее важен, поскольку в Казахстане, в большинстве своем, этот вид электроники не имеет сертификации, а значит, единственная гарантия качества — это пресловутое «авось». Но можно ли полагаться на этот «аргумент», когда речь идет о членовредительстве.

Выход на рынок альтернативных изделий все время находился под микроскопом у табачных компаний, ведь «классика», хоть и живет вечно, а забывать про новые технологии тоже нельзя. Мир требовал новых революционных решений, которые должны быть не только безопасны, но и полноценно удовлетворять потребности, и при этом с наименьшим вредом.

И вот инновационным продуктом последнего поколения, во всяком случае доступным казахстанскому потребителю, стало устройство для нагрева (!) табака — детище одной из крупнейших табачных компаний мира. Это своеобразный гибрид классических сигарет и электроники.

В основу реализованной идеи лег принцип нагревания табака — система, ранее не используемая ни в одном устройстве. Что это дало? Задумка заключается в том, что тут используется настоящий табак вместо никотиносодержащих жидкостей. Но в отличие от обычной сигареты новое устройство не сжигает табак, а лишь подогревает его.

На самом деле вся сложность заключалась в том, чтобы извлечь из табачного листа никотин, не поджигая его. Дело в том, что обычные сигареты разогреваются до 800 градусов по Цельсию, и именно эта высокая температура изымает не только никотин, но и целый ряд продуктов горения, которые вместе с дымом поступают в легкие человека.

Неужели «производители смерти» одумались?

В новом же гаджете процесс извлечения никотина оптимизирован и происходит при температуре, не превышающей 350 градусов. Таким оказалось простое решение сложной задачи — человек получает примерно такое же количество никотина, как и от обычной сигареты, при этом организму курильщика наносится гораздо меньший вред.

Другая хитрость, которая была заложена в основу гаджета, — сохранение ритуала. Употреблять новый «продукт» можно не дольше чем обычную сигарету, то есть 5-6 минут или 15 затяжек, и в процессе употребления губы обжимают не пластик, а классический, во всяком случае визуально и тактильно, фильтр.

Однако новейшим продуктом в мировом масштабе его не назовешь, ведь он был представлен еще в 2014 году и уже завоевал внимание многих людей, которые не могли избавиться от вредной привычки. На сегодняшний день уже более миллиона человек смогли переключиться на гаджет, полностью отказавшись от сигарет.

Сейчас ситуация схожа с автомобильным рынком, на котором нефтяные магнаты долгое время «душили» вполне реальные проекты автомобилей с гибридной начинкой. Но точка кипения была преодолена, и теперь «зеленые» автомобили есть во всех крупных городах мира. Возможно, это курительное устройство, которое уже является не прототипом, а поставлено на серийное производство, заставит табачных производителей произвести переориентацию в сторону «эко».

Курение — это яд, но современные технологии дают возможность снизить его дозировку, а перейдя на облегченный «наркотик», возможно, будет гораздо проще полностью избавиться от вредной привычки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру