Космический центр в Индии запустил наноспутник, созданный в Казахстане

15 февраля в 09.28 часов Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила «Аль-Фараби-1» - демонстрирующий новейшие технологии наноспутник весом в 1,7 кг, созданный Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на посольство Индии в РК.

Согласно полученной информации, казахстанский наноспутник был запущен наряду с 103 другими спутниками. Все 104 спутника при помощи ракеты-носителя выведены на полярную орбиту (PSLV-C37) из Космического центра им. Сатиша Дхавана на о. Шрихарикот.

Совершив данный запуск, ISRO установила мировой рекорд по запуску самого большого количества спутников одновременно. Тем самым был побит рекорд, установленный Россией в 2014 году, которая запустила 37 спутников.

Основным спутником для запуска стал индийский 714-килограммовый спутник «Cartosat-2». Из 103 единовременно сопровождающих его спутников два принадлежат Индии, остальные принадлежат Израилю (1), Казахстану (1), Нидерландам (1), Швейцарии (1), Объединенным Арабским Эмиратам (1) и Соединенным Штатам Америки (96).

Полет длился 16 минут и 48 секунд. Спутники достигли полярной солнечно-синхронной орбиты на высоте в 506 км с наклоном под углом в 97,46 градусов к экватору, и за последующие 12 минут все 104 спутника успешно отделились от PSLV в заранее заданной последовательности.

Напомним, Индия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области космической деятельности в январе 2009 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру