К 2018 году Казахстан сократит импорт российского бензина до нуля

К 2018 году производство бензина в Казахстане увеличится на 2 миллиона тонн в год. Это позволит обеспечить внутренний рынок полностью своим бензином, а также дизельным топливом и даже авиакеросином. Об этом в ходе круглого стола в Астане сообщил заместитель генерального директора АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Данияр Сатыбалдин, передает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день более 30 процентов автобензина завозится из Российской Федерации. Объем переработки нефти с текущих 14,5 миллиона тонн потенциально увеличивается до 16,5 миллиона тонн в год. Что касается автобензина, производство увеличится на 2 миллиона тонн. Что позволяет нам говорить о потенциальном закрытии вопроса импорта с других стран, в частности России", - проинформировал представитель КМГ.

По его данным, в 2017 году "КазМунайГаз" планирует завершение всех работ по модернизации казахстанскихх нефтеперезабатывающих заводов. В Казахстане находится 3 нефтеперерабатывающих завода - на севере (Павлодарский нефтехимзавод), на юге (Шымкентский НПЗ) и на западе (Атырауский НПЗ).

В настоящее время проводится реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ. Речь идет о строительстве двух комплексов: комплекс по производству ароматических углеводородов и строительство комплекса глубокой переработки нефти. Комплекс по производству ароматических углеводородов на сегодняшний день завершен и введен в эксплуатацию. В настоящее время он уже работает по топливному варианту, в частности, с увеличением выпуска высокооктанового бензина.

Основной целью строительства комплекса глубокой переработки нефти является обеспечение выпуска моторного топлива экологического класса К5, увеличение мощности завода с текущих 5 миллионов тонн до 5,5 миллиона тонн в год и увеличение глубины переработки нефти. Планируется полное введение комплекса в эксплуатацию и получение первой продукции в сентябре 2017 года.

«Реализация данного проекта на Атырауском НПЗ позволит нам увеличить производство нефтепродуктов, если говорить по бензину, с 600 тысяч тонн по итогам 2016 года до 1,5 миллиона тонн после завершения модернизации. По авиатопливу цифра также оптимистическая. С текущих 20 тысяч тонн производства потенциально до 250 тысяч тонн авиатоплива в год. При этом мы снижаем производство мазута с 1,3 миллиона до 750 тысяч тонн в год», - сообщил эксперт.

В III квартале 2017 года планируется завершить модернизацию Павлодарского НПЗ, что позволит Казахстану увеличить производство высокооктанового бензина с текущего 1 миллиона 30 тысяч тонн до 1,5 миллиона тонн в год. 

"По модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода также единая цель - обеспечение выпуска моторного топлива с более высоким экологическим классом. Планируем завершить в середине 2017 года. Указанная модернизация данного завода позволит увеличить производство высокооктанового бензина с текущих 660 тысяч тонн до 1 миллиона 100 тысяч тонн автобензина в год. Также увеличивается мощность завода с текущих 5,2 миллиона тонн до 6 миллионов тонн. После завершения реализации проекта будет увеличено производство нефтепродуктов. По дизельному топливу с 1 миллиона 200 тысяч до 1 миллиона 900 тысяч, по авиатопливу - потенциально будет возможно производство до 400 тысяч тонн", - рассказал Данияр Сатыбалдин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру