В Актау студент через суд выбил из отца деньги на образование

Молодой человек, обучающийся на платном отделении вуза, вынужден был подать иск в суд о возбуждении гражданского дела против своего отца из-за нехватки денежных средств и отсутствия материальной помощи. Как оказалось, его отец имеет другую семью и не платил алименты матери истца, сообщает МИА «Казинформ».

«Судом №2 города Актау установлено, что истец обучается в высшем учебном заведении по очной форме обучения. Стоимость обучения составляет 346 тысяч 600 тенге, а ответчик не оказывает истцу материальную помощь, у него другая семья. В связи с чем судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований. С ответчика в пользу истца взысканы алименты в размере 7 месячных расчетных показателей до достижения студентом 21 года. Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению. Решение суда вступило в законную силу», - сообщила руководитель пресс-службы Мангистауского областного суда Гаухар Нурханова.

Таким образом, отцу-ответчику ежемесячно предстоит платить по 14 тысяч 847 тенге. В целом, ему предстоит заплатить 19 месяцев учебы, всего 282 тысячи 93 тенге.

Согласно законодательству Казахстана о браке и семье, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, эти средства взыскиваются в судебном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру