Казахстанцам, донесшим на коррупционеров, государство выплатило около 27 миллионов тенге

Такие данные по итогам 2016 года озвучил заместитель председателя ведомства Алик Шпекбаев, выступая на заседании коллегии Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"Планомерно реализуемый институт поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции позволил в 2016 году премировать 185 граждан на сумму 27 миллионов тенге. Кроме этого, обеспечивается надежная защита участников уголовного процесса. В условиях усиления гражданской активности и молниеносной реакции социальных сетей на недочеты государства один из приоритетов агентства - широкая информационно-разъяснительная работа", - сказал Алик Шпекбаев. Также в скором времени в рамках программы "От двери к двери" на квитанциях об оплате коммунальных услуг будут публиковать призывы к нулевой терпимости в отношении коррупции и памятки антикоррупционного характера. программа охватит всю страну к концу первого квартала 2017 года.

Такие меры связаны с тем, что по статистике в 2016 году каждый второй чиновник был уволен по причине совершения коррупционного правонарушения. Наибольшее число таких правонарушений совершено служащими Алматинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской, Жамбылской областей.

Также готовятся предложения по сокращению количества должностей в управленческом корпусе "А".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру