В Астане подводят итоги Международной технической встречи по Сирии

В переговорах принимали участие делегации России, Турции и Ирана, а также представителей ООН. Данная рабочая группа была создана в соответствии с договоренностями, достигнутыми на международной встрече по Сирии, которая была проведена в Астане, 23-24 января.

Как сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор и глава российской делегации Станислав Гаджимагомедов, участники заседания обсудили ход выполнения прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращения любых провокаций, определения всех модальностей режима. Участники также обсудили меры взаимного доверия и обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа.

Делегации подтвердили готовность продолжения взаимодействия в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии. Все члены делегации выразили искреннюю признательность казахстанской стороне за предоставление площадки для продолжения Астанинского процесса и создание благоприятных условий для проведения в Астане первого заседания совместной группы по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий.

Как отметил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистур, «у участников есть серьезные намерения создать реальный механизм соблюдения перемирия. Россия, Турция и Иран стали гарантами. Они обладают необходимым потенциалом для поддержания режима прекращения огня».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру