Нацбанк РК отмечает, что казахстанцам наибольший доход принесли вложения в российских рублях

Аналитики Национального банка Казахстана провели сравнительные расчеты по номинальной доходности различных финансовых инструментов для населения за 2016 год, передает пресс-служба НБ РК.

Для анализа были выбраны банковские депозиты физических лиц в разных видах валют – в тенге, в российских рублях (как в банках в Республике Казахстан, так и в банках в Российской Федерации), долларах США и евро, хранение наличных долларов, евро, российских рублей и наличных тенге, а также инвестирование в золото.

За период с января по декабрь 2016 года наибольший доход принесли вложения в российский рубль. При размещении денег на рублевые депозиты в российских и казахстанских банках доходность составила 28,6% и 19,4% соответственно, с учетом курсового изменения.

При хранении сбережений в наличных российских рублях за указанный период можно было бы за год получить доходность, равную 17,8%. Тенговый депозит принес доход, равный 14,6%, отмечают в Нацбанке.

Прочие виды сбережений не обеспечили положительного реального дохода, и доходность по ним сложилась ниже инфляции или даже отрицательной в номинальном выражении. Вложение в золото принесло доходность в 6,4% (цена на золото увеличилась на 8,5%, укрепление тенге к доллару США – 2%), депозиты в долларах США – 1,0%. Депозиты в евро показали убыток – 2,2%. При расчете доходности по депозитам в долларах США и евро учитывалась и ставка вознаграждения по соответствующим депозитам, и доход от курсовой разницы.

По данным исследования, хранение как наличной иностранной валюты в евро и долларах, так и наличных тенге оказалось наихудшим вариантом инвестирования. Так, хранение сбережений в наличных долларах принесло отрицательную доходность в размере 2%, в наличных евро – минус 5,1%, в наличных тенге, за счет инфляции – минус 8,5% соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру